Высокая температура держится 7 дней и сухой надрывный кашель

№ 27 696 Терапевт 26.12.2015

Дня доброго У моей жены уже 7 дней держится высокая температура. Болезнь началась сразу с высокой температуры и кашля. Последнюю ночь температура была 39. Кашель сухой, без мокроты, до бронхов не спускается, хрипов нет, глотать не больно. Последние 2 дня стал надрывным, чуть ли не до рвоты (кашляет, вдох, снова кашляет). Хотя она пьет много жидкости, но практически не потеет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Интересует именно информация, гипотезы на что это может быть похоже, так как врача вызывали вчера. Выписал по алгоритму только антибиотики (начали их пить), но как обычно ничего не объяснил.

Андрей, Дзержинский

ОТВЕТИЛ: 26.12.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте, нельзя исключить коклюш или паракоклюш. От антибиотиков есть улучшение?

ОТВЕТИЛ: 26.12.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Вероятнее всего респираторная вирусная инфекция. Как правило, при отсутствии адекватной терапии, именно так и протекает. Весьма сомнительно, чтобы антибактериальная терапия вам принесла облегчение

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.12.2015 Andrey Kuzmin, Москва

Сегодня купил как врач прописала антибиотик Супракс 0.4. Приняли пока 0.75 таблетки (жена просто весит 43 кг). За сегодня улучшения пока не заметны. Насчет коклюша, ходили слухи, что в городе есть заболевшие, но врачам не положено говорить, ибо только не давно делали прививки (мы не делали). Но странно. Вроде симптомы коклюша не все подходят - нет мокроты, и температура сразу очень высокая (38-39), не характерна для бактериальной инфекции.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.12.2015 Andrey Kuzmin, Москва

Спасибо большое. А адекватная терапия - это что? Обязательно ложиться в стационар? Сами, помимо трав, растворов, клюквы, делаем ингаляции с помощью нибулайзера

ОТВЕТИЛ: 26.12.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Если антибиотики не помогут, то лучше выполнить рентген легких. Если вирусная инфекция, то можно интерферон в свечах.

ОТВЕТИЛ: 27.12.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Стационар вовсе не обязателен. Лечение вирусной инфекции всегда симптоматическое( жаропонижающий препарат, интерфероны, промывание носа, ингаляции, питьевой режим