В чем причина такого поведения в течении дня?

№ 24 856 Психотерапевт 26.10.2015

Добрый день. Не могу понять, что происходит. День проходит, условно с 8 утра и до 23 вечера. С утра, идя на работу, сторонюсь людей. Выбираю сторону улицы, где меньше всего народа. Если навстречу идет компания, то начинаю лезть в карман за телефоном, каждую секунду его вытаскивать и смотреть в экран, чтобы пройти мимо с опущенной головой. Либо на ходу начинаю что-то искать в пакете, опять же, чтобы опустить голову. Либо стою на месте и так же разбираюсь в сумке, пока компания пройдет. Если есть возможность, перехожу на другую сторону улицы. На работе (работаю продавцом), если входит клиент, то начинаю грызть ногти, теребить бутылку с водой, пить постоянно, щелкать пальцы, что-то искать в тетрадях. Пол пути с работы ситуация та же, что и по пути на работу. Но при этом я общительный. Мне мало с кем комфортно, но если с человеком я себя ощущаю нормально, то на второй минуте могу болтать с ним, как будто мы знакомы всю жизнь. Понял это совсем недавно, когда начал наблюдать за собой. До этого думал, что так и надо, живу как все, делал все эти движения неосознанно и не думал, что есть какие-то проблемы. На людях дрожат руки, присутствует потливость ног, и в 95 процентах заболеваний из амбулаторной карты, врачи обвиняют стрессы (присутствуют симптомы ВСД), хотя, повторюсь, я считал, что их у меня нет. Это же явно не нормальное поведение? Что вы можете сказать об этом? Тут нужна психотерапия и надо разбираться в голове или нужен визит к психиатру для назначения лекарств? Может, это нормально и я надумываю?

Илья, Владимир

ОТВЕТИЛ: 28.10.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Добрый день, Илья! 1) "Это же явно не нормальное поведение?" - Если это приводит к неудобству, Вы ощущаете проблему, это хоть как-то мешает в жизни, значит - это не нормально, и имеют место какие-то психические нарушения. 2) "Что вы можете сказать об этом?" - Учитывая предоставленную информацию, вполне вероятно, что у Вас трево́жное (уклоня́ющееся, избега́ющее) расстро́йство ли́чности. Для диагностики тревожного расстройства личности требует наличия общих критериев расстройства личности, и плюс к ним наличия трёх или более из следующих характеристик личности: а) постоянное общее чувство напряжённости и тяжёлые предчувствия; б) представления о своей социальной неспособности, личностной непривлекательности и приниженности по отношению к другим; в) повышенная озабоченность критикой в свой адрес или непринятием в социальных ситуациях; г) нежелание вступать во взаимоотношения без гарантий понравиться; д) ограниченность жизненного уклада из-за потребности в физической безопасности; е) уклонение от социальной или профессиональной деятельности, связанной со значимыми межличностными контактами из-за страха критики, неодобрения или отвержения. Дополнительные признаки могут включать гиперчувствительность в отношении отвержения и критики.

ОТВЕТИЛ: 28.10.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Илья! Вы спрашивали: "Тут нужна психотерапия и надо разбираться в голове или нужен визит к психиатру для назначения лекарств? Может, это нормально и я надумываю?" - К сожалению, той информации, которую Вы дали, не достаточно, чтобы установить диагноз и рекомендовать что-либо конкретно. Необходима очная консультация психотерапевта, или психолога (к психиатру обращаться не надо). Только после подробной беседы и всестороннего обследования, можно установить причины, назначить адекватное лечение и выздоравливать... Для эффективного лечения необходимо наблюдение врача. который назначает его, оценивает результаты и вносит изменения, то есть несёт ответственность за здоровье своего пациента. Разрешить Ваши проблемы можно с помощью психотерапии, и даже без всяких лекарств. Главная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, личностный рост, сохранять и развивать здоровье в любой ситуации. Есть эффективная современная помощь. Обратитесь очно к психотерапевту или психологу, который имеет опыт и врачебную практику, и которому Вы доверяете. С наилучшими пожеланиями ,