Общество, знакомые и не знакомые люди вызывают сильнейшую панику, общение становится не возможным

№ 2 491 Психотерапевт 05.09.2012

Обращаюсь к Вам со следующей проблемой. В данный момент мне 26 лет. Насколько помню себя еще с детства всегда была мнительной, ранимой и чрезмерно зацикливалась на отвлеченных деталях. В подростковом возрасте лет с 15ти периодически появлялись тревожные состояния при общении с посторонними, знакомыми и т д. Постепенно начала уходить от социальных контактов. В школе было очень много стрессов связанных с этим. Впоследствии забросила институт, поскольку тревожные состояния, страх быть не понятой, отличаться от окружающих, боязнь, что меня посчитают странной перекрыли мне все пути к социальным контактам. Любое общение с посторонними превратилось в пытку, иногда когда я вижу что на меня смотрят, даже доброжелательно я начинаю задыхаться, руки дрожат. Мне хочется быть незаметной. Я не могу припомнить серьезных психологических травм, которые бы столь выраженно повлияли на мои состояния. Я практически перестала выходить на улицу. С людьми (помимо родственников) общаюсь только по интернету, если все же приходится выходить на улицу, то только в черных очках, мне спокойней когда никто меня не видит. Стараюсь не с кем не разговаривать, испытываю страх и не уверенность при любом контакте с людьми. Хотя знаю, что выгляжу хорошо. Помимо этого периодами на меня нападает жуткий голод и я начинаю много есть. Потом сажусь на диеты и впадаю в депрессии. Неоднократно думала записаться на прием к психиатру, но сейчас даже одна мысль о том, что мне придется рассказывать о себе, идти в не знакомое место приводит в дикий ужас. Я чувствую, что так больше нельзя. Я всю жизнь просижу в "добровольной тюрьме" если не приму какие-то меры. Мне кажется унизительным рассказать об этом родным, они видят что что-то не так, но не понимают, с ними веду себя уверенно. Наверно с посторонними как-то проще поговорить о своих страхах, особенно, когда меня никто не видит, как будто меня и вовсе не существует. Может быть мне следует попробовать какие-то лекарства, которые снимут симптомы беспокойства, что бы я смогла пообщаться с психиатром или неврологом лично? Может быть по симптомам Вы поставите предварительный диагноз, на что это может быть похоже.. социофобия, расстройство личности? С уважением, Людмила.

Людмила, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 11.09.2012 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Людмила. Вам нужно вначале записаться на прием к психотерапевту. Не лишне получить поддержку близких Вам людей, не бойтесь поговорить о своей проблеме с кем-нибудь из родных. Все описанные симптомы неспецифичны, точнее их недостаточно для постановки диагноза. Необходима очная консультация. Желаю Вам удачи. Важно понимать, что безвыходных ситуаций не бывает.

ОТВЕТИЛ: 25.09.2012 Алтунин Александр Иванович Москва 0.0 зам.директора

Чем дольше вы будете собираться к врачу, тем сложнее потом вас будет лечить. И не обязательно идти в государственное учреждение. И не пугайтесь вы слова "психиатр". У меня лечатся директора фирм, банкиры, сотрудники телевидения, студенты академии ФСБ, писатели, композиторы, творческая интеллигенция. Никому не нужно вешать на вас какие-то ярлыки, важно получить квалифицированную помощь!