Лайм боррелиоз

№ 24 965 Инфекционист 28.10.2015

Здравствуйте! У нас такая ситуация. Ребенка укусил клещ в конце июля. Просидел не более 4 часов. Клеща достали в больнице, назначили пропить антибиотик Аугументин 5 дней (ребенку 3 года). Отвезли на анализ клеща выявили боррелии единичные в поле зрения и сказали посетить через месяц инфекциониста. Посетили. Сдали как и сказал врач через 6-8 недель после укуса анализ на боррелиоз методом ИФА IgM 30. 68 ( более 22 - положительный), IgG - 5. 40 ( меньше 16 - отрицательный). Пошли опять к врачу. Направили сдать РНИФ на боррелиоз. Сегодня получила результат анализа положительный в титре 1: 32. Опять пойдем к врачу. Сдали еще биохимию - все показатели в норме. Симтоматики нет никакой. Эритемы не было. Лимфоузлы все в норме. Ничего ребенка не беспокоит. Что значит этот анализ? Как его расшифровать?

Корзун Валерия, Брест

ОТВЕТИЛ: 30.10.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! возможен боррелиоз, сдайте пцр крови на боррелии, пресдайте ифа в хорошей лаборатории, клин ан крови. С ув., Александров П.А.