УЗИ щитовидной железы.

№ 25 045 Эндокринолог 30.10.2015

Уважаемый доктор! Сделала УЗИ щитовидной железы, пожалуйста помогите расшифровать. Всё ли в норме? Я была у врача, он сказал, что все в порядке, но у меня есть сомнения. Данные УЗИ: расположение-обычное; контуры-четкие, ровные; размеры: правая доля-39/19/14, левая доля-41/17/17; физ N12.97 см3 V 10.70 см3; толщина перешейка 4мм; ткани, сосуды не изменены; эхонеоднородна. В левой доле образование 4.3-3.1мм с чётким контуром, без ореола, кровотока в нем нет. Помимо данных УЗИ, беспокоят следующие симптомы: -сонливость (сильная), иногда наоборот бессоница, быстрая утомляемость, ухудшение памяти, апатия, прыщи воспалительные (раньше было много на лопатках и плечах) на лице (зона щёк, подбородка, височные, немного лобная и у краевой линии роста волос), метеоризм, проблемы ЖКТ, прибавка в весе, хотя аппетит не изменился, выпадают волосы, не скажу, что очень сильно, но значительно больше, чем раньше. Заранее благодарю за ответ!

Екатерина, Липецк

ОТВЕТИЛ: 02.11.2015 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

Здравствуйте. По УЗИ проблем не вижу, но учитывая жалобы следует сдать ТТГ, ферритин и общий анализ крови.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.11.2015 Екатерина, Липецк

Ещё хотелось бы добавить (думаю это важное дополнение), что около 4-5 лет назад объём моей ЩЖ составлял 26см куб (тогда я была у другого врача и она прописала мне йодомарин, курс 1 мес). Такая большая разница между размерами ЩЖ меня смущает. Скажите пожалуйста, нормальна ли такая разница в размере? (Возраст: 31год, рост-166см, вес-(1.5 мес. Назад был 65кг. Сейчас 71кг. ) Заранее благодарна за ответ!

ОТВЕТИЛ: 04.11.2015 Пыстогов Андрей Красноярск 0.0 врач терапевт, эндокринолог

Екатерина, здравствуйте. По данным прошлого УЗИ ЩЖ было увеличение ЩЖ. (N для женщин до 18 мл). Очень часто такие состояния возникают из-за дефицита йода, потому Вам и был назначен йодомарин. Сейчас объем железы нормализовался. Что касается узла, он не большой, пока хватит просто динамического наблюдения. По поводу жалоб: сдайте анализы на гормоны ЩЖ, в первую очередь интересует ТТГ. Ну и общие анализы: РАК, б/х крови, ОАМ. Ответьте, все ли нормально с месячными?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.11.2015 Екатерина, Липецк

Здравствуйте! Вчера пришёл анализ на ТТГ - норма. Мой показатель 0.597 при норме 0.36-4. Мой врач эндокринолог сказала, что у меня, видимо на фоне частых стрессов, сильное переутомление (что-то вроде того) и рекомендовала пропить Пантогамм и колоть Мексидол 2.0 №10. Спасибо за ответы!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.11.2015 Екатерина, Липецк

Здравствуйте! Вчера пришёл анализ на ТТГ - норма. Мой показатель 0.597 при норме 0.36-4. Мой врач эндокринолог сказала, что у меня, видимо на фоне частых стрессов, сильное переутомление (что-то вроде того) и рекомендовала пропить Пантогамм и колоть Мексидол 2.0 №10. Месячные обильные (т. К. Стоит в/м спираль), но регулярные. Жалоб по "женской сфере" нет. Спасибо за ответы!

ОТВЕТИЛ: 04.11.2015 Пыстогов Андрей Красноярск 0.0 врач терапевт, эндокринолог

Екатерина, значит, ЩЖ "не виновата" в Ваших проблемах. Однако, узловое образование в ЩЖ подлежит наблюдению. Если оно было обнаружено впервые, то контроль первый нужно сделать через 3 месяца. К сожалению, Вы не ответили по остальным "общим" анализам.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.11.2015 Екатерина, Липецк

Просто мой эндокринолог мне дал направление только на ТТГ. А узел был обнаружен ещё в первый раз, и судя по результатам 2-го УЗИ за эти 4-5 лет не изменился. Спасибо большое за консультацию!

ОТВЕТИЛ: 04.11.2015 Пыстогов Андрей Красноярск 0.0 врач терапевт, эндокринолог

Понятно. Удачи Вам. Будьте здоровы.

ОТВЕТИЛ: 04.11.2015 Пыстогов Андрей Красноярск 0.0 врач терапевт, эндокринолог

Понятно. Удачи Вам. Будьте здоровы.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.11.2015 Екатерина, Липецк

Спасибо большое за то, что Вы есть и за такой замечательный сайт!