Сонливость, слабость, вечно мёрзну.

№ 25 310 Терапевт 05.11.2015

Здравствуйте Доктор! Последние 1-1.5 г. Меня беспокоят следующие симптомы: -сонливость (сильная), иногда наоборот бессоница, быстрая утомляемость, ухудшение памяти, апатия, прыщи воспалительные (раньше было много на лопатках и плечах), теперь ещё на лице (зона щёк, подбородка, височные, немного лобная и у краевой линии роста волос) хочу отметить, что даже в подростковом возрасте не страдала акне, метеоризм, проблемы ЖКТ, быстрая прибавка в весе, хотя аппетит не изменился, волосы "ползут". К эндокринологу ходила, УЗИ, анализы показали норму. Работа связана с регулярными стрессами. Если "простыну" то герпес на губах выскакивает гроздьями, а несколько месяцев назад "выскочил" фурункул на подбородке (чего никогда не было в жизни). Что со мной может быть?

Екатерина, Липецк

ОТВЕТИЛ: 07.11.2015 Пыстогов Андрей Красноярск 0.0 врач терапевт, эндокринолог

Екатерина, здравствуйте. Напишите показатели гормонов щитовидной железы, сахара крови, АСТ, АЛТ, креатинина.

ОТВЕТИЛ: 07.11.2015 Пыстогов Андрей Красноярск 0.0 врач терапевт, эндокринолог

Екатерина, здравствуйте. Напишите показатели гормонов щитовидной железы, сахара крови, АСТ, АЛТ, креатинина. И развернутого анализа крови.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.11.2015 Екатерина, Липецк

Спасибо за ответ! На следующей неделе я буду сдавать анализы: Т4св, АТ-ТПО, на сахар. Скажите пожалуйста, эти анализы проявят картину? Результаты УЗИ ЩЖ: расположение-обычное; контуры-четкие, ровные; размеры: правая доля-39/19/14, левая доля-41/17/17; физ N12.97 см3 V 10.70 см3; толщина перешейка 4мм; ткани, сосуды не изменены; эхонеоднородна. В левой доле образование 4.3-3.1мм с чётким контуром, без ореола, кровотока в нем нет. ТТГ 0.597 норма 0.36-4мкМЕ/мл.

ОТВЕТИЛ: 07.11.2015 Пыстогов Андрей Красноярск 0.0 врач терапевт, эндокринолог

Да, нужно посмотреть уровень Т4 св. ТТГ завышен, что говорит о возможном гипотиреозе. И это многое объяснит нам.

ОТВЕТИЛ: 07.11.2015 Пыстогов Андрей Красноярск 0.0 врач терапевт, эндокринолог

Прошу прощения, неправильно прочитал. ТТГ в норме. А значит и уровень Т4 вряд ли нам что-то покажет. Я бы посмотрел уровень кортизола, пролактина, ФСГ и ЛГ. Есть ли нарушение менструальной функции? Стрии на коже? Головные боли?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.11.2015 Екатерина, Липецк

Менструальная функция в норме (стоит в/м спираль, обильно, но регулярно), кожа-воспалительные прыщи, на плечах и на лице, стрий нет; головными болями практически не страдаю. Скажите, а могу ли я сдать анализы без направления врача?

ОТВЕТИЛ: 09.11.2015 Пыстогов Андрей Красноярск 0.0 врач терапевт, эндокринолог

Платно конечно можно. Бесплатно только по направлению.