Бешенство

№ 25 079 Инфекционист 31.10.2015

Отец шел из гаража, к нему подошел пес, видимо хотел понюхать, отец рефлекторно отдернул руку, пес среагировал и попытался укусить, отец успел убрать руку, но как он говорит, губами собака успела слегка скользнуть по руке, никаких повреждений не нанесла, даже рука осталась сухой (то есть видимо даже не ослюнявила). При этом отец говорит, что мужик, который шел перед ним, спокойно прошел мимо этой собаки, то есть она не проявляла агрессии ко всем встречным. Если ли угроза заражения бешенством?

Дмитрий, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 01.11.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

здравствуйте! риска в данной ситуации нет