Лечение вируса Эпштейн - Барра

№ 25 084 Инфекционист 31.10.2015

Здравствуйте! У нас такая ситуация. Ребёнок ( возраст почти 2 года), с 5 октября заболел- высокая температура 39С, рвота. С 10 октября положили в стационар с диагнозом серозный энтеровирусный менингит. Делали пункцию ( кол-во клеток 3000). 10 дней получали лечение в виде свечей виферон и антибиотик в. М. (потому что ликвор был мутный). Улучшений явных не оказалось. Снова сделали пункцию (теперь количество клеток 800) и брали кровь на герпес-вирусы. Изменили диагноз на менингит вызвынный вирусом Эпштейн-Барра (герпес 6 степени). Прошли МРТ - изменений в мозге и ликворной системе не обнаружено. В течении 10 дней капали в. Венно Зовиракс каждые 8 часов (т. Е. 3 раза в сутки). Температура снизилась, теперь к вечеру появляется 37.5С максимально и сама же снижается. Третья пункция показала кол-во клеток 190. Дальше принимаем Ацикловир в таблетках 200 Х 4 раза в день (и пить его нужно целый месяц! ). Скажите пожалуйста, есть ли смысл в таком длительном приёме Ацикловира у маленького ребёнка? Тем более вычитала, что препарат есть пить смысл только в моменты активности вируса, а когда он "спит" бесполезно. И если этот вирус навсегда остаётся в организме и носителем его является практически каждый человек, то разве его убить возможно совсем в данном случае? В чём смысл такой длительной терапии? И есть ли смысл в следующей люмбальной пункции, уже четвёртой! ? Ведь на лицо хорошая динамика (3000-800-190 клеток). Ребёнка жалко и страшно лишний раз подвергать этой процедуре, делается она наживую, без обезбаливания малышам (у нас по крайней мере). Знаю, что имею право отказаться от неё письменно. Посвятите в тонкости. Спасибо.

Ирина, Вологда

ОТВЕТИЛ: 31.10.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Отвечаю на вопрос мсы

ОТВЕТИЛ: 31.10.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Смысл есть пока инфекция активна, терапия направлена на снижение уровня размножения вируса и способности организма дальше самостоятельно бороться с инфекцией - ему нужна помощь. Пункция имеет не только функцию контроля за динамикой процесса, но и лечебные свойства, важно чтобы количество клеток вернулось к норме, длительное сохранения повышенного их числа свидетельствует о затяжном процессе и возможном наличии в будущем неврологических нарушений.