Возможна ли передача бешенства через слизистую глаз?

№ 25 111 Инфекционист 01.11.2015

Добрый вечер! Позвольте задать несколько вопросов. Вечером вышел на балкон, и что-то мне брызнуло в лицо (мелкие капли, как морось). Повернув голову, я увидел летучую мышь, летящую от меня. Через некоторое время мне в голову пришло опасение, что те капли могли быть слюной летучей мыши и она могла меня заразить бешенством. Насколько такое вероятно? Ещё один вопрос. Если всё вирус попал на слизистую глаз и начал там размножаться, то возможно ли заразить другого человека, прикоснувшись глазами через какое-то время?

Гуменюк Артём, Mykolayiv

ОТВЕТИЛ: 01.11.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. На оба вопроса ответ отрицательный, не переживайте.

ОТВЕТИЛ: 01.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Больные летучие мыши не могут летать, посему заразить вас смогут только при " личном " контакте

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.11.2015 Артём, Mykolayiv

То есть, если глазом дотронуться до глаза другого человека?

ОТВЕТИЛ: 03.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

В случае, если она будет вами поймана и укусит вас

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.11.2015 Артём, Mykolayiv

Скажите, пожалуйста, может ли вирус со слизистой глаза заражённого человека попасть в организм другого человека при соприкосновении слизистых оболочек глаз?

ОТВЕТИЛ: 04.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Вы любите фантастику? Нет, не может