Получил травму при занятии спортом. Стоит ли делать операцию?

№ 2 513 Хирург 08.09.2012

Получил травму. Занимаюсь футболом. Сделали узи и мрт. Диагноз надрыв двуглавой мышцы бедра в месте крепления к бугру седалищной кости и отрыв сухожилия бицепса от седалищной кости. предлагают делать операцию. Стоит ли делать операцию? И насколько она сложная? Какой период восстановления?

Гусев Константин, Москва

ОТВЕТИЛ: 09.09.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

В случае отрыва головки двуглавой мышцы от седалищной кости, единственным способом исправить ситуацию является оперативное лечение. Операция относится к разряду типовых, методика давно отработана, при этом очень большое значение имеет правильное послеоперационное ведение. При соблюдении всех необходимых параметров общая длительность восстановления составляет не более 6 недель. Без операции сгибательная приводящая функция бедра будет очень сильно страдать.