Акне

№ 25 147 Дерматолог 02.11.2015

Здравствуйте! Уже три года у меня постоянно прыщи на подбородке. Изредка появляются на лбу, но они не так сильно беспокоят. А на подбородке постоянно красные, воспаленные прыщи, закрытые камедоны ниже угла рта с обеих сторон. Питание обычное, не скажу, что ем много жирной, вредной пищи. Пользовалась зинеритом, базироном, дегтярным мылом, цинковой мазью-ничего не помогает. Проверялась у гинеколога-мазок хороший. С желудком не было проблем никогда. Делала уз чистку, но эффект держался месяц, потом снова вся в прящах, хоть и ухаживают нормально: очищение, ионизированного, увлажнение. Подскажите советом, как быть или хотя бы дайте план, как обследоваться, чтоб выявить причину?

Маргарита, Оренбург

ОТВЕТИЛ: 04.11.2015 Пыстогов Андрей Красноярск 0.0 врач терапевт, эндокринолог

Маргарита, здравствуйте. Как вариант, можно посмотреть уровень андрогенов (мужские половые гормоны) в крови, которые вырабатываются и у женщин.