Заживет ли скальпированная рана с почерневшими лоскутами кожи?

№ 25 149 Хирург 02.11.2015

Делали операцию 30 09 2015 пересадку свободных кожных лоскутов на рану по Ревердену. Они прижились. Вторую операцию делали 20 10 2015 они не прижились по чернели, через неделю меня выписали из больницы назначили амбулаторное лечение перевязки, мазь левомеколь и хлоргексидин. Меня волнует вопрос заживет ли рана и почерневшие лоскутки которые не прижились.

рустам, п.ачит

ОТВЕТИЛ: 02.11.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Для адекватного и обоснованного ответа необходимо ознакомиться с внешним видом раны. Что касается "почерневших" лоскутов, то ответ однозначный - они не приживутся, так как уже некротизировались.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.05.2017 ярик, донецк

Добрый день если ожоговая рана взялась чёрной коркой а по краю гноится по советуйте стоит ли её срезать а то боюсь что под ней рана не заживает?

ОТВЕТИЛ: 03.05.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Самостоятельно НИЧЕГО "срезать" НЕЛЬЗЯ. Доктор сам решит, что "срезать", а что оставить.