Затруднение дыхания

№ 25 387 ЛОР 07.11.2015

Здравствуйте! К моей мамы затрудненно дыхание, храп, сухость в горле, головокружения прочие. Лор назначил ей сделать Компьютерную томографию вот ее описание: Лобные пазухи развиты правильно, свободны и хорошо пневматизированы, имеют ровные и четкие контуры. Ячейки решетчатого лабиринта пневматизированы, стенки ячеек – без признаков деструктивных изменений. Клиновидная и верхнечелюстные пазухи развиты и пневматизированы. Их стенки – без признаков деструктивных изменений. Справа по медиально – нижней стенки локальное утолщение слизистой до 7.5 мм. В левой в/ч пазухе в толще слизистой выявляется инородное тело высокой плотности размерами 2 мм. Носовая перегородка искривлена вправо. Буллезная трансформация средней носовой раковины справа. Прочие носовые раковины не изменены, их слизистая не утолщена. В носоглотке справа образование мягкотканой плотности провисающее в полости носоглотки не протяжении 13 мм. Подскажите пожалуйста, что могут означать данные результаты исследования и что какие действия должны следовать на Ваш взгляд с нашей стороны? Заранее спасибо!

Светлана, Ростов-на-Дону

ОТВЕТИЛ: 06.01.2016 Савчук Олег Владимирович Москва 0.0 врач-отриноларинголог

Маме надо оперироваться: удалять инородное тело, исправлять перегородку носа, мягкотканное образование носоглотки удалять и резецировать правую среднюю носовую раковину. Смотрите также сайт ЛОРСАВ. РУ про вазомоторный ринит, синусит и главную.