Диффузная фиброзная мастопатия

№ 25 599 Маммолог 11.11.2015

Заключение на УЗИ: диффузная фиброзная мастопатия. Кисты обеих молочных желез. Самая большая киста у меня 1 см, остальные до 6 мм. Подскажите, пожалуйста, как лечить? Спасибо.

Елена, Минск

ОТВЕТИЛ: 11.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Выполните исследование уровня половых гормонов. С данной проблемой к маммологу( подобного размера кисты пунктируются).

ОТВЕТИЛ: 12.11.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Для начала необходимо проведение УЗИ органов малого таза, пункции кисты с цитологическим исследованием пунктата и исследования уровня гормонов крови.

ОТВЕТИЛ: 20.11.2015 Гречаник Вера Брест 0.0 Врач онколог-хирург

Здравствуйте. Кисты до 1см при нормальных данных узи не пунктируются. Отвечаю как маммолог. Лечение комплексное длительное, если есть симптомы выраженного дискомфорта. Обязателтна очная Консультация маммолога на 9-13 дни цикла для пальпаторного обследования. Лечение : диета с ограничем кофе, шоколада, никотина. Мастодинон или ликлмаст по схеме. Седативная терария. Витаминотерапмя. Назначит после очной консультации маммолог. Самолечение-зло. Всего наилучшего!