Ложноположительный анализ ВИЧ

№ 25 603 Инфекционист 11.11.2015

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли быть ложноположительным анализ на ВИЧ, если парень месяц назад получил ожоги кожи 40 %, было несколько операций по пересадки тканей и сегментов кожи, также переливание крови неоднократно, сейчас идет процесс заживания, все было удовлетворительно, но четыре дня назад ОРЗ спровоцировало ухудшение, поднялась высокая температура, потеря сознания. Анализ на ВИЧ показал положительный результат. Скажите может ли анализ быть ложным? И что делать?

Ольга, Волгоград

ОТВЕТИЛ: 14.11.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! маловероятно. посетить центр спида. С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 15.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Если положительным оказался ИФА, выполните пцр