Тонкий свист в голове

№ 25 630 Нарколог 12.11.2015

Месяц назад был спахзм затылочной части головы. Врач прописал таблетки. Боль исчезла. Но появился свист в голове. АД 125\80. Мне 56 лет. Если выпить хорошего коньяка 50 гр. Свист исчезает. Но потом может вновь появиться. Что можете сказать?

Александр, пермь

ОТВЕТИЛ: 13.11.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Александр! Частый и сильный звон или свист в голове - не самостоятельное заболевание. В медицине данное явление называется «тиннитус», а его причиной могут быть многие болезни. Среди распространенных объяснений звона: травмы уха, возрастные изменения слухового аппарата , патологии сердечно-сосудистой системы. Существует целый ряд заболеваний, вызывающих постоянный шум или свист в голове. Самый распространенный механизм его возникновения следующий: изменение реологических свойств крови. Это означает, что кровь теряет возможность свободно течь и пульсировать с необходимой частотой. Кровоток в некоторых участках сосудистого русла становится турбулентным. Например, сужение яремных вен и сонных артерий часто приводит к ощущению шума в голове. Такие явления могут быть вызваны разнообразными заболеваниями, как: 1. Атеросклероз. 2. Стойкое высокое артериальное давление (гипертония). 3. Железодефицитная анемия. 4. патологии внутреннего уха – приобретенные и наследственные. 5. Опухоли разных типов в области шеи или головы, например, невринома слухового нерва. 6. Различные патологии капилляров, височно-нижнечелюстного сустава, 7. нарушения обмена веществ, заболевания почек . 8. Длительный прием определенных препаратов. Некоторые разновидности антибиотиков, таких как аминогликозиды, или лечение большими дозами аспирина достаточно часто могут стать причиной повреждения клеток внутреннего уха.

ОТВЕТИЛ: 13.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Надлежит выполнить уздг сосудов головы и шеи, снимки шейного отдела позвоночника

ОТВЕТИЛ: 13.11.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Почему если выпить коньяка 50 гр., то свист исчезает. Но потом появляется вновь? . - Действительно, алкоголь влияет на артериальное давление, причем происходит это поэтапно. Сразу после приема спиртного артериальное давление снижается - такое влияние на сосуды объясняется действием этанола. Принятый в небольших дозах алкоголь расширяет сосуды, понижает их тонус, крови не приходится преодолевать сопротивление. В тоже время возрастает частота сердечных сокращений, вследствие тахикардии кровь быстро выбрасывается через желудочки. Это также способствует некоторому понижению давления, но и одновременно ухудшает снабжение кровью удаленных от сердца зон тела - головного мозга и конечностей. Такой эффект непостоянен, длится от 10 до 60 минут, а как именно алкоголь повлияет зависит от дозировки, возраста человека, пил он давно или в ближайшие час-два. Чем больше доза, тем меньше эффект понижения артериального давления, а если в течение суток это не первый прием алкоголя, то давление, наоборот, повысится. Через некоторое время (для каждого случая оно отдельное) происходит спровоцированный алкоголем повышенный выброс некоторых гормонов (норадреналина, гипертензина, ренина). В результате происходит резкое повышение давления, и свист в голове появляется снова...