Опоясывающий лишай, прошел или остался?

№ 25 804 Дерматолог 16.11.2015

Добрый день. Месяц назад на спине появилось высыпание, диагноз дерматолога - опоясывающий лишай. Лечение - Валвир, мазь ацикловир, раствор фукорцин. Примерно через неделю пузырьки стали покрываться коркой, и вскоре отпали. На их месте осталось покраснение. (а так же еще в двух местах, там пузырьков не было, но было покраснение и зуд в начале болезни). На один день покраснения усилились (продуло ветром), на всякий случай еще сходил к врачу. Пропил еще 10 дней ацикловир, циклоферон, мильгамма. С начала болезни прошло больше месяца, но покраснения остаются. Значит ли это, что болезнь не ушла? Нужно ли обращаться снова к врачу, а так же ограничивать физ. Нагрузки и водные процедуры?

Игорь, Белгород

ОТВЕТИЛ: 16.11.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! отвечаю на вопрос С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 16.11.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! не значит, после опоясывающего лишая гиперемия и гиперпигментация могут присутствовать длительное время, обычно проходят бесследно. Показана витаминотерапия, полноценное питание, правильно организованный режим труда и отдыха, чрезмерные нагрузки повременить ещё 1 мес. С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 16.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Старайтесь не переохлаждаться и более ничего не нужно