После операции на перегородке по ночам плохо дышит нос

№ 25 905 ЛОР 18.11.2015

Здравствуйте. У меня была операция на перегородке носа- септопластика и подслизистая вазотомия. Сделанная в лор поликлинике ММА Сеченова. Перегородка была искривлена в сторону, плюс был костный шип в задних отделах поэтому были затруднения в дыхании. Операция была сделана под местной анестезией 6 июля 2015 года. Как врач сказал было много чего удалено из носа, как понимаю, сам шип и часть хрящя. После 3-4 недель после операции, как прошел отек и перестали появлялись корочки, нос дышал нормально где-то месяц и я думал что дальше будет только лучше, слизистая не разбухала и ничего не мешало дыханию. Только остаточные небольшие корочки появлялись по чуть-чуть. Проблема в том что в носу стал снова забиваться проход и разбухать слизистая. Ходил к оперирующему врачу она сказала что слизистой нужно привыкнуть еще 3-4 месяца, то есть всего пол года с момента операции и посоветовала капли назонекс. После того как прокапал их месяц картина не сильно изменилась. Лучше конечно чем до операции, днем хотя бы не закладывает, если сидишь долго например отдыхаешь (без активности), но по ночам немного перекрывает, смотря на каком боку лежишь. Прошло пол года на данный момент. И я еще не спал в жаркую погоду у меня еще из-за температуры закладывает от жаркой. Есть еще какие-то возможные меры или дополнительная операция, для того чтобы в ночь ничего не перекрывалось и дыхание было всегда, вне зависимости от условий, нормальное? Заранее благодарю за ответ!

Стас, москва

ОТВЕТИЛ: 06.01.2016 Савчук Олег Владимирович Москва 0.0 врач-отриноларинголог

Сделайте, пожалуйста, КТ околоносовых пазух. Перефотографируйте КТ-пленку через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную.