Очень сильно болит грудь

№ 2 592 Маммолог 16.09.2012

Мне 22 года, у меня очень сильно болит грудь, могу от этого ночью проснуться. У меня была киста яичника , потом прошла, мне сказали эти боли из за нее. Но она ведь прошла а боли остались. Это нормально?

Пяткова Анна, Орск

ОТВЕТИЛ: 16.09.2012 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

И то и другое связано с гормональными влияниями. При мастодиниии неплохо помогает гомеопатическая Цимицифуга 6 - по 7 - 8 круп. - 2 - 3 раза в день - 2 х нед курсами.

ОТВЕТИЛ: 16.09.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Боль всегда является проявлением того или иного патологического процесса и нормой быть не может. Болевые ощущения в молочной железе развиваются в результате целого ряда патологических процессов, которые наличием только кисты не ограничиваются. Вам необходимо провести полноценное обследование обеих молочных желез, а также исследование крови на гормоны. Если на УЗИ будут выявлены объемные образования в виде узлов или кист, то обязательно должно быть проведено гистологическое или цитологического исследование обнаруженных образований. Для этого необходимо обратиться к маммологу на 5-7 день от начала месячных.