Не могу забеременить

№ 25 941 Гинеколог 19.11.2015

Здравствуйте! Я уже как два года не могу забеременить, ходила к врачу, обнаружили уреоплазму, вылечилась. Вот 9 числа была овуляция и соотвецтвенно был половой акт прошло уже 11 дней, вчера сильно тошнило кушать не могла, поясница болела, низ живота тянет и слегка вздутый. Сделала тест отрицательный. Может ли быть такое что беременная или всё-таки нет? Спасибо!

надежда, Днепропетровск

ОТВЕТИЛ: 24.11.2015 Леликов Кирилл Славович Москва 0.0 Пластический хирург

Здравствуйте. Для подтверждения/исключения беременности сдайте кровь на ХГЧ. Тянущие боли внизу живота могут указывать на недолеченный воспалительный процесс на фоне уреаплазмы. После курса антибактериальной терапии необходим контроль ПЦР не ранее, чем через три недели. К тому же, лечение и обследование должны проходить оба партнера. При исключении беременности для повышения достоверности анализа ПЦР на инфекции показана провокация Пирогеналом по схеме: в/м инъекции через день в течение недели, начиная с 20 мкг, с увеличением дозы на 2,5-5 мкг. Пирогенал воздействует на звенья врожденного иммунитета, в результате чего повышается выработка цитокинов и макрофагов, функция которых заключается в обнаружении инфекционных возбудителей в организме. На фоне провокации возможно кратковременный подъем температуры тела. Проконсультируйтесь с лечащим врачом по поводу назначения Пирогенала. Всех благ!