Ректоцеле

№ 26 016 Проктолог 20.11.2015

Здравствуйте! У меня такая проблема. Была у проктолога на осмотре, он сказал что у меня ректоцелле 1ст. И геморрой 1ст. В заключении написал что я здорова и сказал просто следить за стулом. В ближайшее время планирую забеременеть, но очень беспокоят эти болячки. Смогу ли я выносить нормально ребенка и родить. И какая вероятность осложнения при беременности?

Наталья, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 21.11.2015 Завалин Алексей Валерьевич Екатеринбург 0.0 врач-колопроктолог

Доброго времени суток. При отсутствии клинических проявлений указанных заболеваний консервативные или оперативные мероприятия по лечению не показаны. Основная задача в течение всей беременности и послеродового периода - регуляция стула и профилактика запоров. Нет никаких ограничений в данной ситуации по естественному родоразрешению. С уважением, проктолог Завалин А.В.

ОТВЕТИЛ: 22.11.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Назвать Вас здоровой никак нельзя, т.к. у Вас и геморрой и ректоцеле. И то и другое лечится только оперативным путём. Наличие данной патологии на возможности выносить беременность и родить не сказывается, но вероятность развития осложнений во время беременногсти (особенно в III триместре) довольно высока. Для более подробного ответа необходимо ознакомиться с протоколами обследований, на основании которых выставлен этот диагноз.