Цмв у 2 месячного ребенка

№ 26 037 Педиатр 21.11.2015

Здравстуйте нам 2 месяца и у нас температура постоянно 37 или там 37. 3 так и держится стала измерять после бцж так бы не заметила бы может и до бцж так было бцж нам сделали на 16 день после рождения. И мы обратились к педиатру она сказала что у меня во время беремен цмв был + и направили в уфу там сдали анализ на цмв у ребенка вот результат lgg 154. 3 lgm 0. 59 я толком так и ниче не поняла это опасно для малыша? Можно лечить его? Результаты хорошие или плохие? Обьясните пожалуйста я мнсто себе не нахожу

регина, чекмагуш

ОТВЕТИЛ: 24.11.2015 Тараган Аурика Москва 0.0 врач-педиатр

Это общая информация по ЦМВ, процесс не острый, но возможно это мамины антитела. Полное представление о картине цитомегаловирусной инфекции можно получить сочетанием иммунологических и молекулярно-биологических методов диагностики: ИФА на антитела классов IgM и IgG к цитомегаловирусу, авидность IgG, полимеразная цепная реакция (ПЦР) на наличие ДНК вируса в крови, слюне и моче. Возможные варианты результатов определения IgG в сыворотке крови и их интерпретация Референсные значения (норма) Сыворотка пациента Результат 0,4 0,3 Вируса нет 0-40 у.е. 305 у.е. Вирус есть Отрицательный индекс 1,0 9,1 Вирус есть Pozitive Control >1.2 5.1 Вирус есть 100 о.е. >2000 о.е. Вирус есть ОПсыв: 0,5 – отрицательный 0,5-1 – сомнительный >1 – положительный 0,7 Сомнительный 1:100 1:64 Вирус есть Если в бланке не указаны референсные значения или показатели нормы, лаборатория обязана предоставить расшифровку. В противном случае лечащий врач не сможет определить наличие или отсутствие инфекции. Высокие титры IgG не говорят об опасности для организма. Определение только иммуноглобулинов класса G дает представление о возможном контакте организма с цитомегаловирусом в прошлом, но не позволяет установить активность вируса. Таким образом, если в сыворотке крови пациента выявлены IgG, это говорит лишь о носительстве цитомегаловируса. Для определения стадии инфекции нужно оценить уровень авидности IgG. Низкоавидные антитела всегда свидетельствуют о свежей первичной инфекции, высокоавидные циркулируют в крови носителей вируса всю жизнь. При реактивации давней хронической инфекции также обнаруживаются высокоавидные IgG.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.11.2015 регина, чекмагуш

А чем лечить ребенка и можно ли мне при этом кормить грудью? Спасибо)

ОТВЕТИЛ: 25.11.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Приведите нормы, данные клин ан крови, алт, узи обп. С ув., Александров П.А.