Бросаю курит

№ 26 060 Нарколог 21.11.2015

Добрый день после 20 лет курения, 2-й день не курю. Скажите бывает покалывает сердце, ну ещё не домогание небольшое, но стараюсь об этом не думать. Скажите из- за резкого бросания курить, проблем со здоровьем не будет надеюсь

кузьмин денис, Москва

ОТВЕТИЛ: 22.11.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Добрый день, Денис! Небольшое недомогание, слабость, сердцебиение, одышка, раздражительность, нервозность, головокружение, и т.д. - это наиболее распространенные симптомы при отказе от курения. Продолжительность абстинентного синдрома, который вызван отвыканием организма от никотина) в большинстве случаев не превышает 3-4 суток. Нужно терпение и настойчивость, далее будет легче. Потребуется время, от 3 до 12 месяцев, чтобы организм полностью очистился и восстановился. Резкое бросание курить - наиболее правильный способ. Бросая курить, Вы прекращаете отравлять свой организм и даете себе возможность быть здоровым.

ОТВЕТИЛ: 22.11.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Денис! Чтобы бросить курить, человеку необходимо избавить себя от трёх причин, трёх видов зависимости – тела, души и образа курящего человека Чтобы избавится от зависимости тела, надо проявить большое терпение, волю, настойчивость. Можно обратиться к врачу, психотерапевту, или наркологу. Чтобы избавится от зависимости души, необходимо уравновешивать силой Духа чувство "саморазрушения", которое, возможно, будет возникать и терзать в мыслях "снова закурить". Светлые цели, полезная деятельность, добрые бескорыстные дела смогут отвлечь и принести настоящее удовольствие. Дух подарит утешение, спокойствие, гармонию. Полезно искать радость, счастье, удовольствие в том, что дарит сама Жизнь. Чтобы справится с образом курящего человека, надо выйти из-под его влияния, так как образ диктует человеку поведение, действия, мимику… Кто подпадает под этот образ, то есть курит, начинает вести себя соответствующим образом. Это входит в привычку, и часто примеряемая "маска" становится "лицом", и снять её крайне тяжело. Необходимо пересмотреть своё мировоззрение, «взгляды», понятия, развеять ложные стереотипы, осознать их неправильность и опасность. Теперь остаётся создать образ здорового, некурящего человека, проработать его детально в своём воображении, поместить себя в этот образ и жить в нём. Вы должны переключиться на программу здорового образа жизни. Увлечься своим здоровьем, своей энергетикой, загореться желанием перевести свою жизнь на новый высший уровень. Подробно читайте статью Дыхание смертью. ТРИ ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ КУРЕНИЯ по ссылке: http://kravtsov.blizko.ru/articles/48795 ) С наилучшими пожеланиями