Укусила бездомная собака но не до крови

№ 26 158 Инфекционист 23.11.2015

Здравствуйте. Сегодня произошла неприятная ситуация. Очень переживаю, так как не знаю, что делать. Итак, шел по улице и сзади меня собака укусила. Штаны прорвала 1смх1см, но нет царапин и прокусов, немного порозовело место, подозреваю что это просто был удар от клыка. Похоже даже на синяк. Задира кожи так такового укуса не было. Особо если не всматриваться то можно и не заметить Крови не было. Возможно собака просто прошлась по коже с легким или не легким прикосновением. Был немного шокирован и не особо все запомнил. Боюсь, что мог заразиться методом ослюнения. Помыл ногу с мылом, помазал йодом, жжений не было. Можно ли заразиться бешенством таким образом? Фотографию ноги прилагаю

Алексей Топольцев, Минск

ОТВЕТИЛ: 24.11.2015 Ильина Татьяна Марьина Горка 0.0 педиатр

Для того чтобы заразиться бешенство должно произойти занесение слюны больной собаки в открытую рану, если раны нет, то и заразиться вы не могли