Через какое время можно контактировать с ребенком, больным скарлатиной?

№ 26 162 Инфекционист 23.11.2015

Здравствуйте. Племянница (4 года) заболела скарлатиной, назначили лечение антибиотиками. Болеет 5 дней. Больше в квартире никто пока не заболел. Скажите, пожалуйста, когда можно без опаски заболеть посещать их квартиру?

Анна, Москва

ОТВЕТИЛ: 23.11.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Через неделю после начала лечения. Скарлатина сама по себе не контагиозна. Её вызывает бета гемолитический стрептококк группы А, который вызывает ангину у взрослых. Скарлатиной болеют только дети, для взрослых при плотном контакте заболевание будет протекать в форме катаральной инфекции с болью в горле или ангины. Не переживайте.