При напряжении резкая боль внизу живота правого бока. Что это может быть?

№ 26 215 Хирург 25.11.2015

Здравствуйте! У меня такая проблема появилась как несколько дней- при напряжение мышц живота сильно болит правый бок внизу живота, как будто мне туда нож вонзили. Зато при надавливании и ощупывании нет никакой боли и при ходьбе нет боли, только при напряжении и началось это после тренировки на следующий день и уже три дня не проходит, теперь я не могу качать пресс и. Т. Д. Скажите что это может быть, и какое делать обследование? Зарание Спасибо!

Наталья, Черкесск

ОТВЕТИЛ: 25.11.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте Наталья. Ваше состояние связано с напряжением мышц передней брюшной стенки (брюшного пресса) после тренировки. Это происходит при чрезмерной нагрузке на пресс, через неделю после начала тренировок это состояние пройдёт само собой. Не переживайте. Заранее благодарен за оченку ответа. Если у Вас будут вопросы обращайтесь на сайт или на мой веб адрес указанный в профиле.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.10.2016 Анастасия, Калуга

Добрый день. При напряжении мышц живота болит правый бок внизу живота. При ходьбе и прощупывании боли нет. Болит уже три недели, пресс качать не могу, на тренировках в спортзале очень тяжело. Скажите что это может быть, и что нужно делать. Заранее спасибо!

ОТВЕТИЛ: 19.10.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Анастасия. Вам необходимо ограничить употребление жирного, жареного, копченого, острого. Сделать УЗИ печени и желчного пузыря. При болях Но шпа 2 таб 1-2 раза в день. Выздоравливайте.

ОТВЕТИЛ: 19.10.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Пересмотрите ваши нагрузки . В качестве профилактических мер после тренировок, которые ускорят вывод молочной кислоты, или же просто помогут расслабить натруженные мышцы и вернуть себя в строй, предлагаю еще несколько практических советов: массаж, горячую ванну, сауну,большое количество жидкости внутрь. Не исключено , что в определенных группах мышц чрезмерное количество молочной кислоты, , как облегчить свое самочувствие и восстановится после активной тренировки и как быстрее вывести накопленную молочную кислоту из организма после тренировки. Например горячая ванная.Вывод молочной кислоты из мышц – это дело нескольких часов, максимум 2 суток. Но в это время дискомфорт и болевые ощущения могут мешать нормальной жизни и отправиться на очередн тренировку. Облегчить существование после активной тренировки помогает горячая ванная (она противопоказана при менструации, если вы страдаете гипертонией или беременны).Нужно набрать горячую воду и погрузиться в ванну так, чтобы область сердца осталась над водой. Находитесь в воде в течение 10 минут. После этого стоит ополоснуться прохладной водой и повторить процедуру. Максимальное число подходов – 5. В самом конце стоит растереться полотенцем до появления красного оттенка кожи. Немного о сауне.Смена интенсивности тренировки – гарантия того, что кровоток в мышцах улучшиться и молочная кислота выйдет быстрее. Но этот метод подходит только на время тренировок. Что же делать, если вы забыли сменить нагрузку на меньшую, и желаете быстрее вывести молочную кислоту из вашего организма. Большое количество кислоты выходит с потом.Поход в баню – наиболее оптимальный вариант для большего количества порообразования. К тому же этот метод помогает расслабить мышцы и сделать их более эластичными. Это, в свою очередь, снизит риск синдрома отсроченной боли. Здесь также, как и с самими тренировками нельзя переусердствовать. Делайте несколько подходом в парилку, а заканчивайте эту процедуру прохладным душем. В день таких подходов можно делать не больше трех.

ОТВЕТИЛ: 19.10.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, Пересмотрите ваши нагрузки . В качестве профилактических мер после тренировок, которые ускорят вывод молочной кислоты, или же просто помогут расслабить натруженные мышцы и вернуть себя в строй, предлагаю еще несколько практических советов: массаж, горячую ванну, сауну,большое количество жидкости внутрь. Не исключено , что в определенных группах мышц чрезмерное количество молочной кислоты, , как облегчить свое самочувствие и восстановится после активной тренировки и как быстрее вывести накопленную молочную кислоту из организма после тренировки. Например горячая ванная.Вывод молочной кислоты из мышц – это дело нескольких часов, максимум 2 суток. Но в это время дискомфорт и болевые ощущения могут мешать нормальной жизни и отправиться на очередн тренировку. Облегчить существование после активной тренировки помогает горячая ванная (она противопоказана при менструации, если вы страдаете гипертонией или беременны).Нужно набрать горячую воду и погрузиться в ванну так, чтобы область сердца осталась над водой. Находитесь в воде в течение 10 минут. После этого стоит ополоснуться прохладной водой и повторить процедуру. Максимальное число подходов – 5. В самом конце стоит растереться полотенцем до появления красного оттенка кожи. Немного о сауне.Смена интенсивности тренировки – гарантия того, что кровоток в мышцах улучшиться и молочная кислота выйдет быстрее. Но этот метод подходит только на время тренировок. Что же делать, если вы забыли сменить нагрузку на меньшую, и желаете быстрее вывести молочную кислоту из вашего организма. Большое количество кислоты выходит с потом.Поход в баню – наиболее оптимальный вариант для большего количества порообразования. К тому же этот метод помогает расслабить мышцы и сделать их более эластичными. Это, в свою очередь, снизит риск синдрома отсроченной боли. Здесь также, как и с самими тренировками нельзя переусердствовать. Делайте несколько подходом в парилку, а заканчивайте эту процедуру прохладным душем. В день таких подходов можно делать не больше трех.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.08.2019 Леонид, Новокуйбышевск

Здравствуйте. Качаю пресс в домашних условиях почти две недели, вчера начал болеть правый бок внизу живота при нагрузке рези, а так не болит, не при ходьбе, не при нажатие. Подскажите что это может быть и могу ли я продолжать качать пресс терпеть боль или нужно дождаться пока пройдет и сколько ждать? Заранее спасибо.