Паховая грыжа

№ 29 639 Хирург 05.02.2016

Доброго времени суток. Появилась боль в правом паху. Боль не постоянная, не связана с нагрузками. Возникает в разные моменты. То в машину сел, то лег на живот и растянулся. Хирург поставил диагноз - возможная паховая грыжа. Но никаких выпячиваний нет. Ни при покое, ни при напряжении живота (при кашле) Возможно ли диагностировать паховую грыжу каким-нибудь еще методом кроме пальпирования? Если нет - что делать? Ждать пока вылезет наружу? Или не затягивать и сразу под нож? А если врач ошибся? Что еще может быть связано с болью в этой области?

Андрей, Обнинск

ОТВЕТИЛ: 05.02.2016 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Добрый день. Уточнить диагноз можно с помощью УЗИ.

ОТВЕТИЛ: 05.02.2016 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Кроме грыжи возможно увеличение и воспаление паховых лимфоузлов, проблемы по урологии, неврологии. Опасность грыжа представляет только в случае ущемления. В некоторых случаях назначают ношение бандажа, хотя операция - самый радикальный метод. Прежде, чем принимать решение, надо всесторонне обследоваться для исключения других причин болевых ощущений..

ОТВЕТИЛ: 06.02.2016 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Подтвердить или опровергнуть наличие грыжи любой локализации (кроме ГПОД) можно путём проведения УЗИ. А причин для развития указанных Вами болей довольно много и грыжа не является самой основной.