Вакцинация Превенар 13

№ 26 218 Аллерголог-Иммунолог 25.11.2015

Здравствуйте. Моей дочери 2.3. В августе пошли в сад. Переболели несколькими бронхитами подряд. Хочу сделать прививку Превенар 13или Синфлорикс, что лучше. Скажите сколько дней ребенок должен быть здоров до прививки и сколько потом нельзя посещать дет. Сад. Врачи говорят мне по разному - неделю, месяц, вообще ждать лета. Я боюсь, что месяц мы здоровыми не продержимся (хотя бы неделю или две не болеть, при том, что в садик не ходим сейчас), и на работе меня больше чем на месяц не отпустят. Правда ли то, что если ребенка не выдержать здоровым нужный срок или ребенок в этот момент будет болен, то вакцинация не поможет вообще и считай, что ее сделали зря. Помогите сделать все правильно. Спасибо.

Света, Кременчуг

ОТВЕТИЛ: 25.11.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте Светлана. Ребенок после болезни должен быть здоров не менее 2-х недель. Превинар 13 хорошая вакцина. Заранее благодарю за оценку ответа. Если у Вас будут вопросы, можете обращаться на сайт или на личный веб адрес указанный в моем профиле.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.11.2015 Света, Кременчуг

Последний раз болели острым бронхитом. Что будет если прививку сделать раньше чем через две недели после выздоровления и через сколько можно идти в дет. Сад, что бы сразу не заболеть. Спасибо.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.11.2015 Света, Кременчуг

Последний раз болели острым бронхитом. Что будет если прививку сделать раньше чем через две недели после выздоровления и через сколько можно идти в дет. Сад, что бы сразу не заболеть. Спасибо.

ОТВЕТИЛ: 26.11.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Ничего существенно не будет. Просто у ребенка ппонижен и ослаблен иммунитет после заболевания, поэтому повышается риск проявления реакцй на вакцинацию, в форме незначительной лихорадки или местной реакции на инъекцию, которые также вполне допустимы.

ОТВЕТИЛ: 26.11.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Ничего существенно не будет. Просто у ребенка ппонижен и ослаблен иммунитет после заболевания, поэтому повышается риск проявления реакцй на вакцинацию, в форме незначительной лихорадки или местной реакции на инъекцию, которые также вполне допустимы.

ОТВЕТИЛ: 26.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Вакцинацию следует проводить не ранее чем через месяц полного здоровья, контроль клинического анализа крови( отсутствие признаков воспаления)

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.12.2015 Света, Кременчуг

Извините, еще хочу у Вас спросить. После того как мы переболели бронхитом, прошла неделя. Но насморк окончательно не прошел иногда под носиком немного мокро. Хотела на следующей неделе прививаться Превинаром или нужно подождать пока окончательно пройдет насморк и после этого еще ждать две недели и тогда делать прививку?

ОТВЕТИЛ: 02.12.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Только спустя месяц полного здоровья, не ранее