В борьбе с лишним весом перепробовали все

№ 2 628 Диетолог 19.09.2012

Здавствуйте, у меня следующий вопрос. Моя жена стала стабильно набирать вес по килограмму в месяц. При росте в 165 сейчас ее вес 72кг. Полтора года назад, когда мы познакомились, она весила 55. Уже полгода, как мы начали бороться с излишками - она стала мало кушать, качать пресс - бесполезно. Стала регулярно ходить в зал на беговую дорожку, взяли Л-Карнитин (применяет до тренировки). Но в результате, даже с диетой - фактически питается фруктами и физическими упражнениями еще продолжает прибавлять вес. Отказалась от кушания после 7, от жирного, от мучного. Спит 8-10 часов в день, часто спид в обеденное время, щитовидку проверяли - все в норме. В роду мать довольно полная, одна родная сестра полная, вторая - стройная. Супруга уже отчаялась, пожалуйста посоветуйте что-нибудь! Сама же говорит, что полнеет скорее всего от того, что мы стали жить вместе - мол это от того, что спим вместе - мои гормоны передаются. Может ли такое быть? Пока же я насчет этого сомневаюсь.

Потапов Алексей, Казань

ОТВЕТИЛ: 19.09.2012 Шафигуллина Галия Москва 0.0 врач-диетолог

Алексей, добрый день! В первые годы брака супруги (и женщины, и мужчины) часто прибавляют в весе. Это связано с большими изменениями как в питании, так и в образе жизни. Например, по проведенному в Британии исследованию, в котором участвовали 3000 замужних женщин, каждая пятая набрала около 9,5 кг за первый год после свадьбы. Из них 42% сказали, что просто расслабились, а 22 % признались, что лишились необходимости производить впечатление на мужчину после того, как вышли за него замуж . Более того, у 21% женщин уже в первый год после замужества возникли семейные конфликты из-за набранных килограммов. Жизнь переходит в спокойное стабильное русло, организм успокаивается и начинает запасать жир. Набор веса — это естественный процесс, и происходит не только от неполноценного или нерегулярного питания, но и в годы благополучия, когда организм при нормальном питании и спокойной жизни, отсутствии стресса — стремится отложить немного жира про запас. Потому что еще какие-то 100-200 лет назад люди часто испытывали голод, нехватку продуктов, неурожай. И возможность запасать жир в хорошие годы — это механизм, который помогал переживать тяжелые времена. Оценить физическую активность довольно просто с помощью щагомера. Для простого поддержания веса необходимо примерно 10 000 шагов в день! А если хотите похудеть - нужно добавить 3 тренировки в неделю в зале. Очень важно повысить общую активность организма. Использовать любую возможность, чтобы двигаться. Гулять пешком, кататься на велосипеде, а зимой — на лыжах, танцевать, плавать! Общаться с друзьями, которые любят активны отдых. Если питаться по большей части фруктами, на снижение веса рассчитывать не приходится. В фруктах содержится природный сахар - те же углеводы, которые быстро усваивается. Организму необходимы белки, жиры, сложные углеводы, клетчатка, витамины, ряд необходимых микро-и макроэлементов, которые участвуют в обмене веществ, то есть сбалансированное питание. Белки — это не только мышцы или красивые волосы. Многие гормоны, клетки иммунной системы, ферменты и медиаторы, которые отвечают за общую активность и пищевое поведение, образуются из аминокислот (то есть имеют белковую природу). Жиры тоже необходимы! Головной мозг на 60% состоит из жира. Диеты, как правило, неполноценны и результатов не приносят. И даже если человек худеет, вес потом часто возвращается.