Эрозия шейки матки

№ 26 284 Гинеколог 26.11.2015

Год назад гинеколог обнаружил псевдо эрозию шейки матки мм 1-2. Сказали что может быть врожденное и лечиться пока не надо, анализ на флору был хороший. С мая по сентябрь пила джес плюс как контрацептив по рекомендации врача. В июне делали узи молочных желез и матки- все в норме, только за маткой было немного жидкости- сказали, что таблетки еще не полностью действуют и еще день овуляции. В прошлом месяце опять ходила на осмотр, эрозию выраженную не нашли, сказали по внешнему осмотру все замечательно. Пришли анализы на флору: цервикальный канал: эпителий плоский 1-3, эпителий цилиндрический 3-5, лейкоциты 5-10, грам палочки 2 и слизь 2. Влагалище: эпителий плоский 5-10, лейкоциты 0-5, грам палочки 2, слизь 1. Уретра: эпителий плоский 3-5, эпителий переходный 0-1, лейкоциты 0-1, грам палочки 1, слизь 0-1. Везде: эритроциты -, грам(+) кокки -, грам(–) кокки -, грам(+/-) коккобациллярная флора -, грам(–) палочки -, грам(+) диплококки -, грам(-) диплококки -, leptotrix -, грибы рода candida spp. -, Трихомонады -. Также пришел анализ на цитологическое исследование мазка из цервикального канала на атипию. Результат: цитограмма умеренного эндоцервицита. Клеточный состав адекватный, представлен клетками плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоя с реактивными изменениями, цилиндрического и метаплазированного эпителия в состоянии умеренной пролиферации. Умеренное количество лейкоцитов. Цитологическое исследование мазка (соскоба) с поверхности шейки матки (наружного маточного зева) на атипию (Pap-test) -Результат: Цитограмма может иметь место при эктопии шейки матки с сопутствующим умеренным воспалением. Исключить HPV-инфекцию. Микроскопическая картина Клеточный состав адекватный, представлен клетками плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоя с реактивными изменениями. Косвенные признаки HPV-инфекции. Скопления клеток цилиндрического и метаплазированного эпителия с реактивными изменениями. Выраженное количество лейкоцитов. Анализы делались в день овуляции. Было 2 половых партнера, месячные с 14 лет, по сбоев цикла никогда не было, беременности и абортов не было. Все очень страшно? Посоветуйте что-то, пожалуйста. Можно пока обойтись просто курсом лактобактерина?

Оксана, Москва

ОТВЕТИЛ: 26.11.2015 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте. Следует рассмотреть вопрос о лазером лечении.

ОТВЕТИЛ: 26.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Рекомендую провести соскоб пцр на все группы инфекций и адекватное консервативное лечение. Применить коагулятор или лазер вы успеете всегда