Ребенку поставили диагноз мононуклеоз. Что делать?

№ 26 361 Педиатр 28.11.2015

Здравствуйте, три недели назад ребенок заболела. Сначала ставили диагноз орви, потом ангина, потом рецедевирующие аденоиды, затем направили на анализ на вирус Эпштейна-Барр и узи брюшной полости. На анализах AgM не обнаружено, AgG 40. Узи прикрепляю. На основе этих данных и общей клинической картины, поставили диагноз мононуклеоз. Но лечение назначили симптоматическое. Меня пугает результат узи, в частности увеличение печени, поджелудочной, слизь в желудке и выраженный пневматоз кишечника. Перед узи придерживались строгой диеты, давала боботик три дня перед узи, последний прием пищи был за 18 часов до исследования. Что нам дальше делать и мононуклеоз ли это вообще? Ребенку 6.5 лет. Рост 122 см, вес 27 кг.

Кривченко Татьяна, Фрязино

ОТВЕТИЛ: 01.12.2015 Дайлидите Вида Москва 0.0 врач-педиатр

Мононуклеоз - заболевание вызываемое вирусом Эпштейна-Барра. Специфичным признаком для него является появление в крови нетипичных больших клеток, то есть, ребенку необходим общий анализ крови с лейкоформулой. Результаты проведенного УЗИ укладываются в картину мононуклеоза, ведь при его течение увеличиваются печень и селезенка. Насчет повышенной пневматизации кишечника беспокоиться не стоит, к сожалению, ветрогонные средства типа Боботика не всегда помогают на 100%. По лечению мононуклеоза могу уточнить, что специфической терапии против вируса Эпштейн-Барра не существует, поэтому все лечение направлено на облегчение симптомов и не более того. Советую вам повторить УЗИ органов брюшной полости через месяц после выздоровления.