Больно ходить в туалет по большому

№ 26 375 Проктолог 28.11.2015

Здравствуйте! Мне 25 лет я не рожала, сильно больно ходить в туалет по большому, как будто что то колючее выходит, еще покраснение на входе в анус и припухлость! Иногда выходит с небольшим количеством крови чуть чуть! Посоветуйте мази или свечи! Спасибо!

Ольга Фи, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 29.11.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Описанные Вами симптомы могут свидетельствовать о наличии целого ряда заболеваний ано-ректальной области. При этом наличие одного заболевания совсем не исключает наличие других. Пока не известен точный диагноз, степень его запущенности и причина его развития, ни о каких советах по лечению речи быть не может.

ОТВЕТИЛ: 30.11.2015 Завалин Алексей Валерьевич Екатеринбург 0.0 врач-колопроктолог

Ольга, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить развитие трещины заднего прохода. В данной ситуации, наряду с проведением водных гигиенических процедур после стула, допустимо применение мазей с противовоспалительным эффектом (ауробин, акридерм). При малой эффективности консервативной терапии показана очная консультация специалиста. С уважением, проктолог Завалин А.В.