Стало сильно болеть голова после продолжительного курения гашиша, что делать?

№ 26 377 Нарколог 28.11.2015

Добрый день. Курю гашиш (марихуану) в течении 5 лет. Раньше были редкие случае употребления. В последнее время употребление увеличилось и курить стал каждый день. Решил кардинально изменить свой образ жизни и заняться спортом. Так вот стала болеть голова каждый день. Такое ощущение что она под давлением. Есть ли какие таблетки, чтобы уменьшить эту боль?

Василий, Москва

ОТВЕТИЛ: 28.11.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте Василий. Головная боль может быть связана с повышением артериального давления из-за начала занятий спортом. Однако занятия спортом предполагают усиление нагрузки на бронхолегочную систему, повышения потребления кислорода тканями организма. А частое курение не дает возможности в должной степени насыщать клетки головного мозга кислородом, это также может быть причиной головных болей. Вам следует отказаться от курения и контролировать артериальное давление.

ОТВЕТИЛ: 30.11.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Добрый день, Василий! Что делать, чтобы кардинально изменить свой образ жизни? - 1) Желание (Ваше личное) полностью раз и навсегда отказаться от курения -- САМОЕ ВАЖНОЕ! За Вас или вопреки Вашим желаниям этого никто не сделает. 2) Необходимо комплексное лечение под руководством опытного квалифицированного специалиста (нарколога, психотерапевта). Чтобы восстановиться - Нельзя рассчитывать только на таблетки. Важна психотерапия. Консультация невролога и обследование, которое он назначит - обязательно! 3) Терпение и настойчивость! Выздоровление - это не внезапное событие, не "чудо", и не "дар свыше", а процесс, который порой бывает долгим и трудным... 4) Возможность отказаться есть всегда, это вопрос выбора и ответственности за своё будущее, которую человек принимает сам. Для этого необходимо твёрдое желание избавиться от зависимости, и осознанный отказ от "наркотика". А получится ли бросить - это покажет время, и будет зависеть от прилагаемых усилий и наличия волевых качеств характера. 5) Головная боль - явление временное, обусловленное интоксикацией (отравление гашишем) и метаболическими нарушениями в работе нервной системы. Она непременно пройдет по мере выздоровления и очищения организма. С наилучшими пожеланиями