Краснеет лицо на холоде

№ 26 391 Дерматолог 28.11.2015

Здравствуйте, такая проблема на холоде лицо краснеет сильно, появляются бугры всякие, лицо вялое как после ожога особенно когда потом в тепло заходишь, раньше такого не было началось после простуды обычной(еще во время простуды тренировался бегал сердце тоже начало болеть, может связано как то? ) Спасибо!

Максим, Волгоград

ОТВЕТИЛ: 28.11.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте Максим. Это может быть реакция на холод по типу аллергической вследствие активации холодовых антигенов. Вам следует обратиться к терапевту сдать клинический, биохимический анализ крови и общий анализ мочи, а затем уже при необходимости проконсультироваться с дерматологом.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.11.2015 Максим, Волгоград

Ну я вот проходил комиссию от военкомата, сдавал кровь, мочу сказали все нормально, дерматолога тоже проходил, спросил у нее по этому поводу, она толком ничего не ответила просто на холод типа реагирует кожа. А вот экг делал, сказали какие то проблемы, что надо сделать эхо какое то проверить полностью сердце, из за сердца не может быть это?

ОТВЕТИЛ: 28.11.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Возможно. При митральных стенозах на щеках может появляться так называемый "митральный румянец". Но это не совсем похоже на то, что Вы описываете. Однако, на всякий случай Вам следует выполнить ЭХОКГ для исключения патологии сердца.

ОТВЕТИЛ: 29.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Вполне возможно подобное имело место и ранее, но в меньшей степени. Реакция сосудов на внешний раздражитель есть у всех( в той или иной степени). Ваши сосуды ближе к поверхности. Необходим осмотр