Экстрасистолия?

№ 26 511 Кардиолог 01.12.2015

Мне 28 лет. Раньше в детстве иногда ощущалось какое-то легкое сердцебиение в груди, будто какое-то трепетание, на 1-2 секунды. Это происходило очень редко. А полгода назад после смерти мамы это ощущение частое и кажется порой, что сердце бьется об грудную клетку, и будто трепещет что-то одновременно. И длится это тоже недолго, появляется страх. А сердцебиение мне кажется не меняется. И одновременно с этим еще появилась межреберная невралгия. Кстати, пила Афабазол и это биение будто реже было и не такое сильное. Делала УЗИ и ЭКГ сказали никаких патологий, только ПМК 2 степени. Может ли это быть экстрасистолия? Влияет ли на это стресс, хондроз? И как это лечить?

Анна, ТОмск

ОТВЕТИЛ: 04.12.2015 Минеева Ольга Москва 0.0 Педиатр

ПМК 2 степени,а если ли регургитация? Экстрасистолия быть может судя по описанию неврологического характера. Прежде чем лечить,необходим Холтеровский мониторинг. Потом и разберемся. Неплохо было бы сделать повторное Эхо КГ сердца.