У ребёнка с рождения в ушах сера темно коричневая, если чистить уши беспокоит

№ 26 629 ЛОР 03.12.2015

Как лечить ребёнка с заложенность в ушах

Галина, Костанай

ОТВЕТИЛ: 07.01.2016 Савчук Олег Владимирович Москва 0.0 врач-отриноларинголог

Информация: Уши нельзя чистить от серы палочками – это вредно. Сера уху нужна и она сама очищается вместе со слущенными клетками кожи. Сера обладает и бактерицидной активностью, и является своеобразной смазкой. "Сера показатель чистоты уха, а не наоборот". Будете чистить уши палочками, будут наружные отиты, отомикоз (грибок) и серные пробки, т.к. будете утрамбовывать серу, перфорации (дырки в барабанной перепонке). То, что пальцем достаете при мытье достаточно. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/srednii-otit.