Экстрасистолия

№ 26 634 Кардиолог 03.12.2015

Здравствуйте! Мне 16 лет, рост 156, вес 46, давление в норме 105-110 на 60-70. Активно занималась спортом лыжным. И всю жизнь была активна. До мёд. Проверки. Обнаружили ПМК 1 ст, небольшая регут, АВ блокада 1 ст, всю жизнь была, и Экстрасистолы. На ХМ показало: 340 ЖЭ. В 10 лет меня тоже проверяли и на ХМ(700 ЖЭ) и узи( пропалса не было! ). Изменения сегмента ST тоже не было, а сейчас есть. Не придала никакого значения той проверки и экстрасистол нечувствовала. Сначала завязала со спортом, а сейчас похоже с нормальной, полноценной жизнью. Все время о них думаю, боюсь с дивана встать или лечь спать. Ощущение как будто накаркала и сейчас уже что-то серьёзное(делала проверку в мае ). Но состояние обострилось не знаю почему, после гриппа. В первый день температура была 38, сразу же начала с антибиотиков, второй и третий дни 37, а потом 35. 5. Не выходила из дому и не несла физ. Нагрузки. Вышла на улицу- часовую ходьбу, так так приспичило, что аж сердце как будто 2 раза перевернулась! И дыхание перебили, а потом последовали частые Экстрасистолы, с горем по-полам дошла до дому. И три дня мучиласмь от частых и групповых экстрасистол. С каждым днём, по мере увеличения физ. Нагрузки они уменьшались. Но не сегодня, сегодня где-то уже раз 5-7 чувствовала перевертывания в сердце, переживало дыхание, такого не было! Отдышки нет, сегодня на лыжах гоняла, лёгкие покалывания в области сердца есть. Что делать? Страшно ли моё положение? Сильно не пугайте, а то сдохну на месте.

Анастасич, Сафоновл

ОТВЕТИЛ: 04.12.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Экстрасистолия совершенно не опасно, нет повода переживать.