Повышен кортизол

№ 50 300 Эндокринолог 22.03.2018

Здравствуйте, жалобы на увеличение веса, каждый месяц, начиная с сентября 2017 прибавляю по 1 кг, при этом не меняла питания (всегда строго слежу за этим, ем 1000-1200 кк в день), физическая активность тоже не менялась. Занимаюсь спортом 3-4 раза в неделю по 1-1.5, кардиотренировки. Последнее время, утром появились отеки на лице, через минут 40, проходят самостоятельно. До этого всегда вес был стабильный 61 кг при росте 173. Сейчас вес 67. 2 давление 80/50.90/60. ЧСС в покое 85-90. Сдала анализы крови на гормоны. Повышен кортизол. 25. 8 мкг/дл. Анализы прикладываю. Все остальные гормоны в норме. Скажите, какие обследования пройти ещё, чтобы понять причину повышения веса?

Ольга, Москва

ОТВЕТИЛ: 22.03.2018 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, кроме прибавки веса, какие еще жалобы ? Отеки, пастозность, жажда ? Опишите подробно , какие то предпочтение в еде появились ?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.03.2018 Ольга, Москва

Никаких изменений, больше не замечала. Все нормально. Ещё, я лет 5 не ем мясо, рыбу и практически все продукты животного происхождения. Мой рацион состоит из фруктов и овощей. Может, питание (отсутсвие белка) могло негативно сказаться на уровне кортизола?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.03.2018 Ольга, Москва

Жажды нет. Уровень глюкозы всегда 4. 1 Сдавала и инсулин и глюкозу с нагрузкой, все в норме. Особых предпочтений в еде, тоже не появилось. Все, как обычно. Утром пью кофе, потом, в часов 12 могу съесть фрукты, гр 300. На обед салат овощной или парные овощи (никакого масла, сметаны и тем более майонеза никогда не добавляю), на ужин немного фруктов 200г. Перед сном могу выпить 100-150 гр 1% кефира.

ОТВЕТИЛ: 23.03.2018 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Для того чтобы снизить кортизол, необходимо выявление конкретных факторов стресса в вашей жизни, которые способствуют выбросу кортизола в кровь, для того чтобы Вы смогли устранить их, или хотя бы на первое время заметить эти факторы! Среди некоторых общих причин повышения кортизола - отсутствие качественного полноценного оздоровительного сна, чрезмерная физическая активность, эмоциональное выгорание на работе, и строгая диета. Некоторая опасность вегетарианства есть. Организм, не до получая необходимые питательные вещества (нет баланса по белкам, жирам и углеводам ) находиться в постоянном стрессе. Это приводит и к изменению в психике. Да сказалась, без белковая диета, все правильно . Об этом вы сами пишите. "Строго за этим слежу ". Нарушен метаболизм и баланс стрессового гормона кортизола. Белок не поступает в организм . В сосудистом русле мало белка, он не удерживает воду в сосудах, вода уходит в ткани. Отсюда отеки. Задержка жидкости , полагаю у Вас формирует мнение о том , что вы набираете вес. Итак . В биохимическом анализе крови важно исследование следующих параметров - общий белок, белки (альбумины, глобулины), креатинин, мочевина. Питание - один из могущественных инструментов восстановления баланса кортизола, а также сопутствующих метаболических и повышающих результативность гормонов. Определенная пища и нутриенты могут помочь снизить уровень кортизола. Например , льняное семя и грецкий орех богаты третьей, менее известной из омега-3 кислот - альфа-линоленовой кислотой (АЛК). Кроме того, они содержат защитные полифенолы, которые, как выяснилось, снижают выброс кортизола вследствие стресса. Грецкие орехи не нуждаются в дополнительной рекламе, так как они просто очень вкусные. Чтобы получить максимум полезных свойств льняного семени, нужно размолоть его и добавить в протеиновый коктейль или посыпать им салат. Горький шоколад не менее 70%- также улучшает баланс метаболических гормонов и снижает выброс кортизола, что подтверждено, по крайней мере, двумя различными исследованиями.Цитрусовые фрукты (апельсины, лаймы, лимоны и грейпфрут), а также папайя содержат много витамина С, который, снижает уровень кортизола после интенсивных занятий спортом. Всего доброго .