Как лучше подготовиться к обследованию

№ 26 672 Проктолог 04.12.2015

Добрый день! Мой вопрос адресован Завалину А. В. Уважаемый Алексей Валерьевич, я записалась завтра к Вам на прием - консультацию и аноскопию. Ранее Вы мне рекомендовали готовиться к процедуре при помощи микролакса. Но у меня уже две недели не проходят боли в заднем проходе: жжение, тяжесть, покалывания. Боль во время стула. Слышала, что микролакс сильно раздражает слизистую, и когда и без того болит, лучше им не пользоваться. У обычных клизм тоже среди противопоказаний боли в прямой кишке. Подскажите, пожалуйста, чем же в итоге лучше почиститься для подготовки к обследованию. Заранее благодарна.

Лада, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 04.12.2015 Завалин Алексей Валерьевич Екатеринбург 0.0 врач-колопроктолог

Лада, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, от подготовки прямой кишки при наличии болевого синдрома в области ануса следует отказаться. В подобной ситуации инструментальное обследование проводится после купирования симптомов воспаления. С уважением, проктолог Завалин А.В.