Удалить гланды или нет?

№ 26 707 ЛОР 04.12.2015

Здравствуйте. Моей дочке 9 лет. 5 лет постоянно с октября по май болит горло с разной степенью выраженности: ОРВИ, ОРЗ, ангины, герпетические ангины, фарингиты, трахеиты, чередуются между собой. В анамнезе пиелонефрит в 2 года. В пазухах гланд образуются большие казеозные пробки и вымываются только те кусочки, которые отпадают от большой. В анализе крови из пальца постоянно повышены лимфоциты (при норме до 38)у неё от 45 до 80. Низкие нейтрофиллы сегментоядерные при норме от 47-72 у ребёнка опускается до 8. С-реактивный белок - отрицательный. Бак. Посевы носа и горла чередуются стафилококком, грибы отриц. Консервативное лечение даёт улучшение на небольшой промежуток времени. Антибиотики не избавляют от пробок и последующих заболеваний. По носоглотке стекает слизь, что приводит к трахеитам. Аллергия на бытовые и пыльцевые аллергены (их много). Иммунограмма крови показывает снижение индекса Т helper/suppressor (CD 3+4+/45+)при норме 39-47 у ребёнка 30.94. По вечерам иногда субфебрильная температура. В прошлом году часто воспалялись белки глаз до красноты и упало зрение из 100 видит 40%. Иногда очень воспаляется окантовка губ, но герпеса нет. Сдавали кровь на Микоплазму гоминис, цитомегаловирус, ЭнштейнаБарра все отрицательны. Редко, но бывает ацетон. Мочевая к-та суточная 6.3 (норма 1.5-4.5). Состоим на учёте у гастроэнтеролога с диагнозом: ДЖВП по гипотоническому типу. Лямблии крови отрицательны. Пожалуйста, помогите, подскажите, что нам делать. Спасибо.

Татьяна, Бердянск

ОТВЕТИЛ: 06.01.2016 Савчук Олег Владимирович Москва 0.0 врач-отриноларинголог

Исключайте также аденоиды и сдайте кровь на АСЛ-О. Смотрите также сайт ЛОРСАВ.РУ про тонзиллит и аденоиды.