Частые ОРВИ у ребенка

№ 45 736 Инфекционист 26.07.2017

Здравствуйте, Алла Анатольевна! Ребенок: девочка, 2 г. 8 мес, вес 15 кг, рост 98 см, доношенная. До 2-х лет болела очень редко. В 2.2 г. Пошли в садик и начались постоянные болячки, в основном страдаем фарингитом и ОРВИ, по крайней мере такой диагноз официальный. По-простому: красное рыхлое горло, сопли, кашель. Последние 2 раза была фолликулярная ангина. Сейчас до сих пор лечимся. Через раз принимаем антибиотики. За месяц в садик сходили 5 дней. Лечение (практически всегда) Виферон 150 000, Голапроп (последнее время ингалипт), Аквамарис (если заложен нос Оксивин), сиропчики от кашля. Было подозрение на пиелонефрит (сдали мочу 2 раза оба раза отличные результаты (тьфу-тьфу-тьфу). Я самовольно сдала бакпосев на микрофлору и грибы рода кандида с определением чувствительности к антибиотикам из зева и носа (сдавали в период затухания очередного ОРВИ, но без 100% излечения). Результаты прикрепила, но вдруг не откроются - напишу основное: из зева Enterobacter spp обильный рост, грибы рода Candida не обнаружены, из носа Staphylococcus aureus умеренный рост, грибы рода Candida не обнаружены. Может ли вот эта гадость влиять на то, что ребенок часто болеет? И самое главное что делать? Пить те, антибиотики, которые указаны в анализах?

Кокряцкая Кристина, Павлодар

ОТВЕТИЛ: 26.07.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, обязательно показана антибактериальная терапия с учетом чувствительности. Несомненно наличие инфекционно воспалительный процесс вызван данным возбудителем