Чем связано такое состояние и лечится ли это?

№ 26 893 Психотерапевт 08.12.2015

Здравствуйте! Два года назад у меня был стресс из-за поступления в институт, у мен каждый день было давление, навязчивые мысли и беспричинные панические атаки и тому подобное. Врачи говорили всд. Я прожил год так и потом решил обратиться к психотерапевту, она мне сказала сдать анализы на нейромедиаторы, я сдал и у меня был там повышен норадреналин, а серотонин был на высшей границе нормы. Прописала эглонил 50 мг в день пить утром, я попил недели 2 и стал себя прекрасно чувствовать. Никаких панических атак, я на всю осень забыл о всех проблемах! Но потом бросил пить, хотя она мне сказала пить полгода. В итоге через полгода меня шарахнул криз, а именно: ноги стали ватные, глаза закрываются, но спать не хочется, жуткое зевание, голову сильно зажало будто обруч, слабость, апатия и тому подобное. От страха побежал анализы в поликлинике сдавать, к неврологам ходил, все говорят, что все хорошо. Ну спустя полгода до меня дошло, что это симптомы по части психиатрии, пошел опять к психотерапевту тому, она сказала сдать опять нейромедиаторы, я сдал, в итоге у меня только серотонин повышен, при высшей норме в 200, у меня 380! Сказала что это последствие моего отказа в употреблении эглонила, сказала начать пить его заново 100 мг в день в течении полгода или года(в зависимости от моего состояния). Вот я уже пью 2.5 месяца, в принципе улучшения есть, спать уже не хочется в принципе, голове намного легче, но все равно усталость какая-то присутствует, физкультурой толком заняться не могу, потому что после занятия начинаю зевать, усталость чувствовать, неприятное ощущения, вообщем. И до принятия таблеток я весил 70 кг, сейчас вешу уже 75. Появились складки жира. Ещё до принятия эглонила, ещё до первого принятия его, у меня нарушилась половая функция, уже пропало желание, эрекция не каждое утро. Я в апреле 2015 года сдавал на тестостерон анализ, было 29. 4, Но психотерапевт осенью этой сказала, что моя усталость и апатия может быть вызвана пониженным тестостероном, написала какие анализы сдать(22 штуки). Вот я и не знаю, может быть это от тестостерона или других половых гормонов или от этого злосчастного эглонила. Хочется снять вес лишний, а позаниматься физкультурой не могу! Как бы вот такие симптомы на данный момент. Скажите, пожалуйста, из-за чего у меня такое состояние и правильно ли я лечусь? Эглонил корректирует уровень серотонина? Мое состояние как-то опасно для жизни? Спасибо

Никита, Москва

ОТВЕТИЛ: 11.12.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Никита! 1. Эглонил – антипсихотический препарат с умеренным нейролептическим действием, с незначительным антидепрессивным и стимулирующим действием. Нейролептический эффект препарата достигается за счет избирательной блокады дофаминовых рецепторов. Основным свойством антипсихотиков является способность эффективно влиять на так называемую "продуктивную симптоматику" (то есть, бред, галлюцинации и псевдогаллюцинации, иллюзии, нарушения мышления, расстройства поведения, психотические возбуждение и агрессивность, мания). Помимо этого, антипсихотики (в особенности атипичные) часто назначаются для лечения депрессивной и/или "негативной" симптоматики (апато-абулии, эмоционального уплощения, аутизма, десоциализации, и др.). Тем не менее, в некоторых научных источниках высказывается сомнение по поводу способности этих средств влиять на негативную симптоматику изолированно от продуктивной: исследований по эффективности атипичных антипсихотиков выполнено не было. Побочные действия Эглонила: Сонливость, нарушения сна, повышение или снижение АД, экстрапирамидные расстройства (двигательные нарушения, состояния, которые характеризуются патологическими изменениями качества или количества спонтанных движений, осуществляемых скелетными мышцами. При этом происходят изменения мышечного тонуса (сопротивления мышц пассивному растяжению). а так же, ранняя и поздняя дискинезия, импотенция, гинекомастия, нарушения менструального цикла, галакторея, увеличение массы тела, снижение либидо и фригидность. Их применение нередко сопровождаются психическими побочными действиями: например, депрессия, выраженный страх и тревога, эмоциональная индифферентность "холодность". 2. "Эглонил корректирует уровень серотонина?" - Эффект препарата достигается за счет избирательной блокады дофаминовых рецепторов, скорее он корректирует уровень дофамина. Заболевания и состояния, при которых повышается концентрация серотонина в сыворотке крови: Метастазы карциномы брюшной полости, Медуллярный рак щитовидной железы, Демпинг-синдром, Острая кишечная непроходимость, Муковисцидоз, Инфаркт миокарда. Чтобы исключить эти состояния и найти причину высокого уровня серотонина, необходимо пройти полное клиническое обследование: терапевт, хирург. невролог, онколог, кардиолог. эндокринолог - с анализами и исследованиями, которые они назначат. 3. Тестостерон. - Общий показатель нормы для мужчин составляет 12-33 нмоль/л (345-950 нг/дл). Это показатели, в которые должен «вписываться» мужчина в течение жизни, но без учета возраста. Если учитывать возрастные различия, то получается, что у молодых мужчин до 25 лет желательный минимум начинается от средних показателей нормы, то есть, не ниже 20... 4. Лечение навязчивых состояний, ВСД и панических атак - задача больше психотерапевтическая. Нельзя возлагать все надежды исключительно на медикаменты. Психотерапия - это не прием таблеток по схеме, а сложный и длительный процесс, Психотерапия - это комплексное лечебное воздействие на психику человека, а через неё на весь его организм с целью устранения болезненных симптомов, изменения отношения к себе, к своему состоянию и окружающей среде. Это процесс психологического упорядочивания прошлого, настоящего и будущего, достижение гармонизации с собой и миром. Психотерапия помогает человеку осмыслить мир и себя в нём. Гармония с собой и миром может быть получена только в случае полной позитивной самореализации, высвобождении потенциала человека. Основная цель, вернее цели, психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. Объектом изучения современной психотерапии является человек в его единстве, целостности, многообразии проявления его природы, человек в своей сущности на данном отрезке времени. Для психотерапевта человек неделим со всеми его проблемами, чаяниями, страданиями, и он воспринимается так, как он есть, во всей совокупности его внутреннего мира и внешних связей. Так что, эглонила Вам не достаточно... С наилучшими пожеланиями.

ОТВЕТИЛ: 11.12.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Никита, с учетом побочных симптомов, вероятно, что Эглонил в Вашем случае мало эффективен, или скорее вообще не нужен. Как и другие нейролептики Эглонил не рекомендуется применять длительно, Целесообразно найти более компетентного психотерапевта. И обязательно пройдите полное клиническое обследование, чтобы выяснить причину высокого серотонина.