Поможет ли мне Золофт при затяжной (более года) тяжелой послеродовой депрессии?

№ 2 693 Психотерапевт 24.09.2012

На фоне тяжелой затяжной (больше года) послеродовой депрессии врач назначила препарат Золофт. Читала, что действие препарата начинается где-то через 2 недели, пока пью его по 25 мг 10 дней, ощущение, что стало только хуже, вся измучилась, бросает в жар по утрам, сильнейшая тревога, не нахожу себе места, мысли о суициде. Поможет ли мне этот препарат или стоит уйти с него? Параллельно пью алпразолам, тревогу гасит временами и не полностью. Ранее принимала алразолам с этаперазином. Антидепрессанты не назначались. В 2008 году был стресс и депрессия на фоне развода - помог паксил. Но сейчас ситуация сложнее, мой ребенок живет с моей мамой, так как я его боюсь и из-за проблем с психикой не могу заботиться о нем адекватно. От этого постоянное чувство вины, тревоги и ненужности существования. По утрам состояние ужасное, хочется умереть каждый день. Помогите пожалуйста.

Широкова Елена, Москва

ОТВЕТИЛ: 25.09.2012 Алтунин Александр Иванович Москва 0.0 зам.директора

Вам нужно постоянно наблюдаться у грамотного специалиста, принимать поддерживающую терапию, адекватную вашему состоянию на каждый конкретный момент времени. Ситуация довольно серьезная. Думаю, что золофт - это не главный препарат для вас.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.09.2012 Широкова Елена, Москва

№ 2693 24.09.2012 Поможет ли мне Золофт при затяжной (более года) тяжелой послеродовой депрессии? Психиатр На фоне тяжелой затяжной (больше года) послеродовой депрессии врач назначила препарат Золофт. Читала, что действие препарата начинается где-то через 2 недели, пока пью его по 25 мг 10 дней, ощущение, что стало только хуже, вся измучилась, бросает в жар по утрам, сильнейшая тревога, не нахожу себе места, мысли о суициде. Поможет ли мне этот препарат или стоит уйти с него? Параллельно пью алпразолам, тревогу гасит временами и не полностью. Ранее принимала алразолам с этаперазином. Антидепрессанты не назначались. В 2008 году был стресс и депрессия на фоне развода - помог паксил. Но сейчас ситуация сложнее, мой ребенок живет с моей мамой, так как я его боюсь и из-за проблем с психикой не могу заботиться о нем адекватно. От этого постоянное чувство вины, тревоги и ненужности существования. По утрам состояние ужасное, хочется умереть каждый день. Помогите пожалуйста. Вам ответил 25.09.2012 Алтунин Александр Иванович зам.директора Вам нужно постоянно наблюдаться у грамотного специалиста, принимать поддерживающую терапию, адекватную вашему состоянию на каждый конкретный момент времени. Ситуация довольно серьезная. Думаю, что золофт - это не главный препарат для вас. Александр Иванович, а какой бы Вы назначили препарат как основной в моей ситуации? (или хотя бы относящийся к какой группе?) Спасибо. Широкова Елена, Москва

ОТВЕТИЛ: 28.09.2012 Алтунин Александр Иванович Москва 0.0 зам.директора

Ваше состояние требует очной консультации. А препараты можно приобрести только по рецептам. В психиатрии и психотерапии нет никаких стандартов, все индивидуально. Иногда постановка точного диагноза требует 3-5 визитов к врачу. Заочное лечение в промежутке между очными консультациями возможно только тогда, когда о больном собрано достаточно значительное количество информации (5-10 визитов к врачу).