Возможно ли употребление булки с маком показать морфин в моче.

№ 26 956 Нарколог 09.12.2015

Здравствуйте. Скажите пожалуйста может ли употребление мака показать морфин в моче. И через сколько дней после употребления мака можно сдать повторный анализ?

Светлана, Москва

ОТВЕТИЛ: 09.12.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Светлана. Это невозможно. Можете спокойно сдавать анализ.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.12.2015 Светлана, Москва

Тест показал наличие морфина. Отправляют к наркологу. Наркотики не употребляю. Только рулет с маком накануне. Кому верить?

ОТВЕТИЛ: 09.12.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Не переживайте. Это возможно ошибка анализа. Пройдите тест еще раз.

ОТВЕТИЛ: 11.12.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Светлана! Положительный тест на морфин бывает только после употребления "алкалоидов опия" и близких по химическому строению веществ, (таких как, например, героин, дезоморфин, морфин, фентанил, трамадол, промедол, кодеин, папаверин, маковая соломка.) То, что якобы "может быть реакция на булку с маком" - это абсурд и мнение некомпетентных людей, которое только вводит в заблуждение. Кондитерский мак не содержит алкалоидов опия. Мы это заявляем ответственно, так как неоднократно проводили исследования мочи у людей, употребивших накануне булки с маком. В Вашем случае есть два варианта: 1) "Ложно-положительный" результат, из-за неисправности лабораторного оборудования или некачественных, возможно, просроченных или фальсифицированных тест-полосок (тем более, если перед сдачей мочи Вы никаких препаратов не принимали и уверены в этом на все 100%); 2) Кто-то тайком добавил морфин или что-то подобное Вам в пищу или напитки. Постарайтесь вспомнить, что и где Вы ели, пили или курили накануне исследования (алкалоиды опия выявляются в моче не больше 2 суток, после употребления). Что делать? Как поступить? - В любом случае, следует повторить исследование еще раз, но в другой лаборатории. Можно так же написать заявление на имя Главного врача медицинского учреждения, где сдавали мочу, с просьбой провести дополнительное химико-токсикологическое исследование контрольных образцов Вашей мочи (дело в том. что по закону при отборе моча делится на две порции, первая исследуется в лаборатории, вторая - контрольная - хранится в холодильнике несколько месяцев, и исследуется при возникновении спорных случаев). Вы имеете на это законное право! Отстаивайте свои права и добейтесь справедливости. С наилучшими пожеланиями

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.08.2018 Дмитрий, Москва

Съел штрудель с маком в ресторане. Сделал утром тест на наркотики, показал морфин. Мака в штрудель 2—3 столовых ложки это далеко не булочка. Через сколько дней тест будет отрицательным? Употребляю только алкогольумеренно.