Чем уменьшить опухоль внизу подбородка после установки трахеостомы

№ 26 992 Онколог 10.12.2015

Здравствуйте! У отца рак гортани 3 ст. 3 недели назад установили трахеостому, после этого стало сильно опухать под подбородком, свесился этакий "курдюк" как назвал его хирург. Врач рекомендовал накладывать повязки со смесью из 20% димексида с цефтриаксоном. Но отец себя после них плохо чувствует, хотя от них опухоль сходит почти на нет. К ЛОРу-онкологу записан на 15-е декабря, то есть ждать еще 5 дней, а опухоль стала твердой и причиняет большой дискомфорт. Что еще можно предпринять? Возможно из народных методов

Екатерина Шаламова, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 11.12.2015 Гречаник Вера Брест 0.0 Врач онколог-хирург

Компрессы из свежей капусты( только брать листики, а черенки вырезать) и смазать мёдом и стараться как-ниьудь прикрепить, но чтоб в рану ничего не попало. И еще попробовать компрессы без цефтриаксона, а только димексид но разбавленный с водой 1:3. Всего хорошего!

ОТВЕТИЛ: 11.12.2015 Гречаник Вера Брест 0.0 Врач онколог-хирург

А еще пробуйте мазать Троксевазином