Как вылечить наркомана?

№ 26 993 Нарколог 10.12.2015

Муж употреблял наркотик соль. Я это поняла поздно. Сейчас он дома я ему даю утром и вечером сонники. 5 дней. Но это не помогает. Он временами становится агрессивным и постоянно что то ищет. Посоветуйте какие препараты ему давать? Чтоб он стал спокойным и вернулся к нормальной жизни. У меня нет возможности отправить его на лечение.

екатерина, канск

ОТВЕТИЛ: 10.12.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

К сожалению, пока вы не положете его в клинику эффекта не будет. Лечение наркомании длительный и трудоемкий процесс. Давать самой препараты опасно для здоровья.

ОТВЕТИЛ: 11.12.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Екатерина! "Соли" быстро вызывают зависимость и необратимые изменения во всем организме. «Солевого наркомана» можно сравнить с безнадежно проигравшимся картежником, который закладывает всё, в надежде отыграться. Однако, синтетические наркотики «отыграться» не позволяют. Сроки лечения при солевой зависимости гораздо больше, чем при героиновой, при этом надежды на полное восстановление оправдываются не всегда. Соли действуют вкрадчиво, обнаруживая такие расстройства поведения и интеллекта, когда уже практически ничего сделать нельзя. Лечить «солевых» наркоманов чрезвычайно сложно и долго. Врачебный опыт показывает, что расстройства мышления часто бывают необратимы. При внешних формальных признаках психического здоровья, человек, всего несколько дней употреблявший «соли», полностью утрачивает способность адекватно оценивать себя, приспособиться к окружающей действительности, самостоятельно жить, зарабатывать на жизнь. Фактически это - инвалид, способный существовать только за счет общества, родственников. Лечение нужно проходить под руководством опытного специалиста (врача-нарколога). Не занимайтесь самолечением. Сейчас Вашему мужу необходимо обильное питьё (вода без газа, слабый теплый чай с мёдом, компот, ягодный морс, минеральная вода с лимоном) до 3 литров в день, и больше. Диета должна быть полноценной и разнообразной (мясо, рыба, сыр. творог, масло, овощи, злаковые, бобовые, орехи, фрукты, мёд - обязательно). При учащении пульса (90 ударов в мин, и выше) принимайте Эгилок 25мг (1 таб. под язык на 15-20 мин) до 5 таб в день.. Пропейте курсом 14- 30 дней такие препараты: Мексидол по 1 таб. 3 раза в день,; Цитофлавин (или Янтарная кислота) по 2 таб. 2 раза в день, до еды. Панангин (Аспаркам) по 1 таб. 3 р/день. Рибоксин 1 таб. 3 р/д. Персен или Новопассит по 1 таб. 3 р/д.; Глицин 3 таб. под язык, до растворения 3 р/д. - 1 месяц. Ноотропил (Пирацетам) 0,8 по 1 т. 2 р/д.; Мелаксен 1 таб на ночь - 1 месяц. Поливитаминный комплекс с микроэлементами ( типа Терравит, Витрум, Центрум, Комплевит (любой на выбор) - курсом 1 мес. Они помогут восстановить нормальное состояние. + Необходимо упорядочить режим: ночной сон не меньше 8 часов, Умеренные, но регулярные физические нагрузки (30-60 мин, 2-4 раза в нед), прогулки на свежем воздухе - ежедневно (30-60 мин), бассейн, массаж 1-3 раза в неделю. С наилучшими пожеланиями

ОТВЕТИЛ: 11.12.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Екатерина! - "Как вылечить наркомана?" - Выздоровление - это не внезапное событие, а процесс, который занимает определенное время. Необходимо терпение и настойчивость. Вашу проблему целесообразно решать под руководством и наблюдением квалифицированного специалиста (психиатра-нарколога или психотерапевта). Лечение зависимости подразумевает свободу выбора: "хочешь лечиться - пожалуйста, можно помочь; не хочешь - извините..." Необходимо желание и настойчивость. Взрослый человек должен осознать свою проблему и принять на себя ответственность за свою жизнь. Одних медицинских препаратов будет не достаточно, необходима психотерапия и социально-психологическая реабилитация. Психотерапия помогает осмыслить Мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье без психоактивных веществ. С уважением, Кравцов А.В.