Удалили гланды, несколько вопросов о послеоперационных процедурах.

№ 271 ЛОР 22.11.2011

Здравствуйте! мне 15 ноября удалили гланды. Мне 18 лет. удаляли обычным методом (скальпелем) 1. нужно ли полоскать горло и чем? 2. мне до сих пор больно глотать, есть, пить и разговаривать, сколько это может продолжаться? 3. через сколько времени я полностью смогу восстановиться? 4. обязательно ли дают всем мороженное после операции и для чего его дают? (мне не давали) 5. сколько может держаться температура? 6. нужно ли пропить что нибудь противовоспалительное? 7. а газированное когда можно будет пить? 8. у меня во рту вот этот язычок, который между гландами стал каким то длинным, это нормально? Мне просто врач ничего этого не объяснил, удалил их и домой отправил (Заранее большое спасибо!

Света, Киев

ОТВЕТИЛ: 23.11.2011 Алексей Лохматый Барановичи 0.0 врач общей практики

1 полоскать можно раствором фурацилина 2больно потому что там еще не зажило все до конца 3индивидуально и зависит от того насколько в вашем рту нелеченных зубов 4 мороженое дают для того что бы не распухало там ничего.обычно после операций надо холод прикладывать,так как на гланды сложно что то приложить,то дают мороженое 5 температура в принципе без осложнений должна пройти в течение дней 3. если нет то надо смотреть нет ли там воспаления 6 если есть воспаление то нужно пропить антибиотики 7 когда все заживет и не будет беспокоить 8 нормально,если вам лично не мешает и вы не храпите по ночам так что будите весь дом