Общий вопрос по простуде

№ 2 718 ЛОР 26.09.2012

Давно мучает вопрос - всегда ли простуда заразна, что вообще есть обычная простуда? Т.е. понятно, что если человек явно заболел каким-то гриппом/ОРВИ, плохое самочувствие, температура - то он заразен. А варианты, когда летом на сквознячке поспал, или холодного выпил, или под кодиционером посидел - и вот уже к вечеру горло болит, а на следующий день из носа течь начинает, и всё это без особого недомогания и температуры - это что, каков механизм? Есть версия что это на фоне местного ослабления иммунитета всякая условно-патогенная флора возбуждается, которая всегда в нас на слизистых живет (м.б. у каждого своя), а потом всё проходит - но так ли это? Откуда например от сквозняка или промокших ног возьмется ослабление слизистых? Ну и заразна ли в итоге такая простуда для окружающих, или это личное ослабление иммунитета и личная проблема, даже если человек вовсю кашляет и чихает? Этот вопрос интересен в связи с наличием детей у меня и руодственников. Дети и взрослые бывают время от времени слегка и не очень слегка простужены. Насколько важно ограничивать контакты приболевших или уже выздоравливающих, но остаточно покашливающих, со здоровыми?

Виктор, Одесса

ОТВЕТИЛ: 02.10.2012 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Виктор! Могу Вас расстроить просто простуды не бывает. Всегда присутствует либо вирусный компонент и мы как взрослые люди понимаем что это ОРВИ, в том числе и может быть грипп или бактериальный компонент вызвавший данную проблему. Все остальное от лукавого

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.10.2012 Виктор, Одесса

Спасибо. Да, что какой-то из компонентов - вирусный или бактериальный - присутсвует, я прекрасно понимаю. Вопрос в том, всегда ли заразен именно бактериальный компонент (полагаю, что летняя "просто простуда" без температуры и недомогания - скорее всего имеет бактериальную природу). Вот например на одном из сайтов в статьях по ОРЗ нашел : > К примеру, один из наиболее опасных возбудителей заболеваний органов верхних дыхательных путей - > Streptococcus руоgenes - бессимптомно присутствует у 5-15% населения. > Streptococcus pneumoniа в 5-70% случаев также является компонентом микрофлоры верхних дыхательных > путей у здоровых людей. То есть если у меня простуда вызвана одной из этих бактерий, всегда имещейся у меня даже здорового, то могу ли я заразить здорового, так же всегда носящего её в себе?

ОТВЕТИЛ: 11.10.2012 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Добрый день! даже условно патогенная флора вызвавшая воспалительный процесс, в частности, носоглотки, верхних дыхательных путей, может вызвать воспалительный процесс и у другого человека. Вирусное заболевание, всегда имеет свойство быть заразным. Не все окружающие, контактные лица заболевают по причине разницы иммунитета. У тех людей у которых иммунная система более сильная организм более защищен и поэтому побеждает возбудителя раньше чем развивается заболевание. Существует понятие носительства. Носитель микрофлоры возбудителя, в особенности такие как золотистый стафилококк, гемолитический стрептококк типа А, стрептококк пневмония и др. встречается часто и эти люди всегда являются потенциальными переносчиками воспалительного процесса.

ОТВЕТИЛ: 11.10.2012 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Возможность заражения еще определяется силой иммунитета другого человека независимо от вида вируса или бактерии.

ОТВЕТИЛ: 13.10.2012 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

патогенная флора перечисленная Вами, даже при ее носительстве всегда может обсеменить и вызвать заболевание у здорового человека. Индекс контагиозности у них различен, но это совсем не означает что Вы не заразны