Отчего бывают частые простуды?

№ 47 925 Терапевт 22.11.2017

Здравствуйте! Так вышло, что за последние три недели случился третий раз, как я приболела. Первый раз началось с ушей - отдавало при глотании - и насморка. День-два посидела дома, горячее питье, полоскания, спреи в нос - все прошло, температура максимум была 37.2. Затем уехала в командировку в Москву, там уже сильно заболело горло, а болеть было нельзя - работа. День сидела в отеле, то же горячее питье, полоскания, спреи и впридачу Ингарон - встала на ноги за 2 дня, прекрасно себя чувствовала. Вернулась домой и сегодня все по кругу - уши, щекочет в носу. Горло не болит. Устала. Отчего такое может быть? Иммунитет последние 5 лет хороший, болела 1 раз в год, последние 2 года вообще без болезней, даже при контакте с близкими, когда болели они, я держалась.

Мария, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 22.11.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Мария. Иммунитет не может быть бесконечно стойким как оловянный солдатик.Рано или поздно он сдает и тут активизируется как правило либо внутренняя инфекция - часто спящие вирусы,либо атакует внешняя

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.11.2017 Мария, Санкт-Петербург

А внутренние инфекции - это что за зверь такой?

ОТВЕТИЛ: 22.11.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Да их море. Вирус Эпштейн-Барра.герпесвирусное семейство,цитомегаловирус и проч.Бактерии- стафилококк золотистый.стрептококк гемолитический. Что-то знакомо?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.11.2017 Мария, Санкт-Петербург

Ничего не знакомо.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.11.2017 Мария, Санкт-Петербург

Ничего не знакомо.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.11.2017 Мария, Санкт-Петербург

Ничего не знакомо.

ОТВЕТИЛ: 23.11.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, частые простудные заболевания могут быть следствием недостатка витамина Д. можно сделать анализ на 25-QH-D ( содержание витамина Д в крови), принимать Вигантол или Аква Д3 по 5 капель ежедневно длительное время.

ОТВЕТИЛ: 23.11.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Если не знакомо, то надо исследовать через сдачу анализов на иммунологию,ПЦР,метод ВРТ и так далее.Искать надо причину.

ОТВЕТИЛ: 23.11.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Если не знакомо, то надо исследовать через сдачу анализов на иммунологию,ПЦР,метод ВРТ и так далее.Искать надо причину.

ОТВЕТИЛ: 23.11.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Если не знакомо, то надо исследовать через сдачу анализов на иммунологию,ПЦР,метод ВРТ и так далее.Искать надо причину.