Похоже ли это на эпилепсию?

№ 27 209 Невропатолог 14.12.2015

Здравствуйте! Я очень нуждаюсь в вашей помощи. 10 лет назад я попала в ДТП. У меня была ОЧМТ. Мне сделали трепанацию. Год я восстанавливалась. Затем вернулась к нормальной жизни. Спустя некоторое время у меня появились странные приступы: я не понимала, что мне говорят и сама не могла произносить нужное слово. Хотя никакой потери сознания не было. Я все соображала. У меня просто начиналась паника: ужас, стыд за все происходящее. Ухудшался слух, казалось, что я как в каком-то вакууме. Хотя слух на левое ухо (травма была с этой стороны) до сих пор не восстановился, вернее не слух, а громкий шум в левом ухе. Симптом длился минут 6 максимум. После него болела около часа голова. Сначала мне ставили диагноз последствия ОЧМТ, затем диагноз переименовали в посттравматическую эпилепсию. Такое возможно? Я же все осознавала и видела. И помнила. Мне назначили карбамазепин. Всего случилось около 4 приступов за год. Затем я просто 10 лет принимала карбамазепин, чтобы они не проявлялись. 2 месяца назад мне отменили карбамазепин (в конце я пила по полтаблетки 200мг в сутки). И сегодня во время урока (я учитель) опять произошел такой приступ. Никаких головных болей не было. Просто ощущение, что я как в каком-то закрытом пространстве и я вновь не могу произнести нормальное слово, всё просто спуталось в голове. Я не знаю, что делать. Вновь становиться на учет к невропатологу и принимать карбамазепин? Эпилепсия так проявляется?

Тур Екатерина, Витебск

ОТВЕТИЛ: 16.12.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Симптоматическа эпилепсия так может проявлять , правильнее даже эписиндром